Делимое на всё и ничего,
моё, твоё, ...воё, наё...
Сосед уснул и третий день не пьёт
в своём гробу
молчком,
а был пошляк и баламут
и тут
попал в раёк.
Меня зовут.
Вкус самогона проникающе знаком,
по ком, по ком
идёт ещё один последний бой?
Бред мой!
Спаси и успокой, возьми в кольцо!
Твоё лицо
находится в архивах спящих век.
Делимое на всё и ничего.
А бабочка, накрытая сачком
стремится вверх.
Когда меня пред Божий суд
На чёрных дрогах повезут,
Смутятся нищие сердца
При виде моего лица.
Оно их тайно восхитит
И страх завистливый родит.
Отстав от шествия, тайком,
Воображаясь мертвецом,
Тогда пред стёклами витрин
Из вас, быть может, не один
Украдкой также сложит рот,
И нос тихонько задерёт,
И глаз полуприщурит свой,
Чтоб видеть, как закрыт другой.
Но свет (иль сумрак?) тайный т о т
На чудака не снизойдёт.
Не отразит румяный лик,
Чем я ужасен и велик:
Ни почивающих теней
На вещей бледности моей,
Ни беспощадного огня,
Который уж лизнул меня.
Последнюю мою примету
Чужому не отдам лицу...
Не подражайте ж мертвецу,
Как подражаете поэту.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.