***
когда я записался в будущее,
прошлое попросило меня не мутить воду
настоящего-иначе нечего будет пить
***
Время, разжиревшее на крови,
вкушает жадно смерти отраву.
Но лечит вечность любви
настоянная на полевых травах!
***
В жизни всему свой срок,ибо
смерть в конце не приговор- обычай!
......................................
- Вот ты и дома,- приветствует в небе Бог.-
Хотя был в твоём бытие я вычеркнут!
***
с точки зрения старых,но еще крепких женщин,
их мужья, если не умерли, то уже не стОят ни гроша,
но все-таки древние жены хотят долго о них заботиться,
чтобы при каждой мужик был и хотя бы дышал!
Из цикла "Братское кладбище"
жизнь была такой долгой,
но ничего из нее не осталось,не запомнилось ...
разве только смерть, да пышные похороны,
и роскошный памятник на могиле,
возле которого с удивлением теперь останавливались люди,
пришедшие на кладбище навестить умерших близких и родных,
и всегда переспрашивали друг друга,
а это кто? кто это а?
но уже не встречалось ни одного прохожего в месте скорби -
чтобы знал!чтобы помнил! чтобы горевал!
одно любопытство на всех...
Девочке медведя подарили.
Он уселся, плюшевый, большой,
Чуть покрытый магазинной пылью,
Важный зверь с полночною душой.
Девочка с медведем говорила,
Отвела для гостя новый стул,
В десять спать с собою уложила,
А в одиннадцать весь дом заснул.
Но в двенадцать, видя свет фонарный,
Зверь пошел по лезвию луча,
Очень тихий, очень благодарный,
Ножками тупыми топоча.
Сосны зверю поклонились сами,
Все ущелье начало гудеть,
Поводя стеклянными глазами,
В горы шел коричневый медведь.
И тогда ему промолвил слово
Облетевший многодумный бук:
— Доброй полночи, медведь! Здорово!
Ты куда идешь-шагаешь, друг?
— Я шагаю ночью на веселье,
Что идет у медведей в горах,
Новый год справляет новоселье.
Чатырдаг в снегу и облаках.
— Не ходи, тебя руками сшили
Из людских одежд людской иглой,
Медведей охотники убили,
Возвращайся, маленький, домой.
Кто твою хозяйку приголубит?
Мать встречает где-то Новый год,
Домработница танцует в клубе,
А отца — собака не найдет.
Ты лежи, медведь, лежи в постели,
Лапами не двигай до зари
И, щеки касаясь еле-еле,
Сказки медвежачьи говори.
Путь далек, а снег глубок и вязок,
Сны прижались к ставням и дверям,
Потому что без полночных сказок
Нет житья ни людям, ни зверям.
1939
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.