Как по облачному небу -
по нехоженому снегу,
по снежинковому лугу,
по некошеной зиме
плыть и плыть
в немом рассвете,
быть и быть
на белом свете,
жить и жить -
тебе и мне:
ждать весну,
баюкать лето,
осенью грустить...
и этот
быстротечно-бесконечный
вечный
жизни окоём
декабрём вершит итоги,
небо стелется под ноги
белой нежностью сугробьей,
оттого и чуда ждём -
сочиняют сны подушки,
зАмки - облаков воздушней,
в кружевах морозной стружки
хрупкость ёлочной игрушки
осеняется дождём...
Кружит жизнь под снежным небом,
будоражит небо снега,
благодушествуют боги:
в праздник человек - дитя.
"С Новым годом!" -
пишут ноги,
небом яблочно хрустя...
На земле пустая лебеда,
Горизонт раздвоенный приподнят.
Умираешь – тоже не беда,
Под землею известь и вода
Вещество до края переполнят.
Краток век собачий или птичий,
Повсеместно смерть вошла в обычай.
Тех, что в детстве пели надо мной,
На ветвях не видно ни одной.
Кошки нашей юности заветной
Выбыли из жизни незаметной,
Каждая в могилке ледяной.
Больше Горького и Короленки,
Отошедших в землю подо мной,
Для меня значенье канарейки,
Лошади порядок потайной.
Даже дети, целясь из рогатки,
Не дадут нам смысла и разгадки,
Потому что известь и вода
Не заменят птицы никогда.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.