Если знать против ветра,
по параболе,
через фальшборт,
пену с волн, веселясь,
сбивая,
где-то через полметра
с оборванным якорем
шхуну снесёт
без руля и ветрил
Кривая
непростая твоя река
в искривлённой судьбой вселенной
Посмотри –
вот плывут облака,
по течению,
обыкновенно
отчего-то белы и чисты
ни себе, ни другим не мешая
Их река голубая блестит
по равнине от мая до мая,
где твой враг,
в зубьях сжав сталь ножа,
на пустом берегу
всё сидит
и в своей горькой чаше
видит хладный твой труп.
Но врагу
ты, проплыв,
не боясь, не дрожа,
с лёгким сердцем бомжа
улыбаешься, машешь
Он, понятно,
стрельнёт по тебе
всей своею зловонною чернью
глядь…
тебе она –
сладкий щербет
как и всем, кто плывёт
по теченью
Если против ветра писать,
пену с волн ты не собьёшь,
если, как коленка лысый,
волоса ты не вернёшь.
Если враг плюётся чернью,
это точно не щербет,
если ж плавать по теченью,
уплывёшь от многих бед.
Ведь когда в живот удава,
заплывёшь ты, невзначай,
тут, как раз, и вспомни Дао,
спи себе и не скучай.
)
а это уж квинтэссенцыя пессимизма, правда, с вариациями, Наташа. Они обычно про Дао и не вспоминают по природе своея)
спасибо)
(ну как настоящему индейцу против ветра не познать да во что-то не попасть? это уж и не настоящий индеец, право)))
Наташа, супер)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Туман. Передо мной дорога,
По ней привычно я бреду.
От будущего я немного,
Точнее — ничего не жду.
Не верю в милосердье Бога,
Не верю, что сгорю в аду.
Так арестанты по этапу
Плетутся из тюрьмы в тюрьму...
...Мне лев протягивает лапу,
И я ее любезно жму.
— Как поживаете, коллега?
Вы тоже спите без простынь?
Что на земле белее снега,
Прозрачней воздуха пустынь?
Вы убежали из зверинца?
Вы — царь зверей. А я — овца
В печальном положеньи принца
Без королевского дворца.
Без гонорара. Без короны.
Со всякой сволочью на «ты».
Смеются надо мной вороны,
Царапают меня коты.
Пускай царапают, смеются,
Я к этому привык давно.
Мне счастье поднеси на блюдце —
Я выброшу его в окно.
Стихи и звезды остаются,
А остальное — все равно!..
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.