она мечтала о любви, как всякая нормальная
бывало, войдёт в неподвижность или спальную
комнату, ляжет в чисто вымытые окна
и смотрит в темноту, проколотую сталью
и думает какая красота, а мне этим вечером печально
так невозможно дальше жить, тени восстали
стоят у каждой стены одиноко.
и отвечают, это не сталь, это Пиноккио
сверлит выход по ту сторону спальной
комнаты и оттого у него идёт кровь носом
что повсюду прозрачные стёкла,
холст с нарисованным очагом под вопросом
и открой, наконец, зонт – твоё одиночество промокло.
она укрыла одиночество одеялом,
вдвоём стало теплее,
тени расползлись по углам
ей этого показалось мало, позвала Пиноккио
за ним увязалось две тени
места хватило всем, только тени токсикоманили
и от них жутко пахло ацетоновым клеем
но они вместе хором подпевали Битлам
на стихи Есенина,
(разучили заранее)
и она стала забывать, что в окнах быть совсем не одиноко
что пророчество сбылось, в котором
она восьмая новогодняя ёлка
смотрит из окон спальной
комнаты на разрезанный сталью город
и считает минуты – через сколько
её не станет.
Снех!!!! в самое сердце Битлы. восьмая ёлка...в самое!
Если честно - неожиданно. Снех рад порадовать Бухтинскую. :)
Я тож порадовалась. Я там девятой ёлкой пристроилась. Ничего?..
Чем больше ёлок, тем лучше! Гирляндов на всех ёлок хватит. :)
Спасибо, Тами!
У моего комплекса совецкого реализма нос вытянулся сантиметров на тридцать. От нестерпимого любопытства: как это можно увидеть: спать в прозрачных окнах, сверлящий Пиноккио, тени эти. . . Образы будут ходить за мной тенью. Не обещаю что долго, но пару дней- точно. ))) интересно, Снег))
Хел, а если в них увидеть не живово человека, а что-нибудь другое, выбор-то велик на самом деле.
А потом уже перейти ко второму акту - уснуть на прозрачных окнах в кругу весёлой компании. :)
Спасибо огромное!
P.S на самом деле от них не так просто отделаться.))
"...и смотрит в темноту, проколотую сталью..." - свеж-образ!
Спасибо. Не только свежий, но и остро отточенный. ))
Хорошее.
Спасибо, Наташ. Снех рад очень, что тебе понравилось.
Начало Романа
Мне уютно с моим Одиночеством!
Главное - не одиноко вовсе.
Мы являемся старым пророчеством -
ты, давай, слушать готовься!
Эй, Пиноккио! Брат, заткни
ты свое сверло в лед иль снег.
Я тут, это, про окаянные дни,
нас тут слушает человек!
ЭкспЪ
Обожаю ход ваших мыслей!
у Пиноккио планы на вечер:
просверлить одеяло насквозь
при свечах съесть болгарское лечо
и вкусить виноградную гроздь
и в компании с ёлкой и тенью
прогуляться по крышам домов
и в нахлынувших чувствах весенних
ждать, когда возвратится любовь.
Николай, спасибо.
)
У Пиноккио в планах дождаться весны
И, глядя обнажённую ёлку,
Продолжить собой праздник обновления года
Вот так просто взять и обнаглеть,
Пустить соки по сухому дереву рук и ног,
Вылупить почки и вытащить на свет
Зелень листов и цветов,
Ха-ха, Пиноккио в кустах!
8))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Октябрь. Море поутру
лежит щекой на волнорезе.
Стручки акаций на ветру,
как дождь на кровельном железе,
чечетку выбивают. Луч
светила, вставшего из моря,
скорей пронзителен, чем жгуч;
его пронзительности вторя,
на весла севшие гребцы
глядят на снежные зубцы.
II
Покуда храбрая рука
Зюйд-Веста, о незримых пальцах,
расчесывает облака,
в агавах взрывчатых и пальмах
производя переполох,
свершивший туалет без мыла
пророк, застигнутый врасплох
при сотворении кумира,
свой первый кофе пьет уже
на набережной в неглиже.
III
Потом он прыгает, крестясь,
в прибой, но в схватке рукопашной
он терпит крах. Обзаведясь
в киоске прессою вчерашней,
он размещается в одном
из алюминиевых кресел;
гниют баркасы кверху дном,
дымит на горизонте крейсер,
и сохнут водоросли на
затылке плоском валуна.
IV
Затем он покидает брег.
Он лезет в гору без усилий.
Он возвращается в ковчег
из олеандр и бугенвилей,
настолько сросшийся с горой,
что днище течь дает как будто,
когда сквозь заросли порой
внизу проглядывает бухта;
и стол стоит в ковчеге том,
давно покинутом скотом.
V
Перо. Чернильница. Жара.
И льнет линолеум к подошвам...
И речь бежит из-под пера
не о грядущем, но о прошлом;
затем что автор этих строк,
чьей проницательности беркут
мог позавидовать, пророк,
который нынче опровергнут,
утратив жажду прорицать,
на лире пробует бряцать.
VI
Приехать к морю в несезон,
помимо матерьяльных выгод,
имеет тот еще резон,
что это - временный, но выход
за скобки года, из ворот
тюрьмы. Посмеиваясь криво,
пусть Время взяток не берЈт -
Пространство, друг, сребролюбиво!
Орел двугривенника прав,
четыре времени поправ!
VII
Здесь виноградники с холма
бегут темно-зеленым туком.
Хозяйки белые дома
здесь топят розоватым буком.
Петух вечерний голосит.
Крутя замедленное сальто,
луна разбиться не грозит
о гладь щербатую асфальта:
ее и тьму других светил
залив бы с легкостью вместил.
VIII
Когда так много позади
всего, в особенности - горя,
поддержки чьей-нибудь не жди,
сядь в поезд, высадись у моря.
Оно обширнее. Оно
и глубже. Это превосходство -
не слишком радостное. Но
уж если чувствовать сиротство,
то лучше в тех местах, чей вид
волнует, нежели язвит.
октябрь 1969, Коктебель
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.