И не бывает хуже преступленья,
Чем прославлять неизлечимый бред
Бессмысленного самоистребленья
Под видом неодержанных побед.
Владимир Микушевич
В кривоколенном переулке
прошла кровавая война...
В старинной жестяной шкатулке
лежит убитая страна.
Куда солдаты исчезали
уже не помнит командир,
и мир, дрожащий словно заяц,
прожгло напалмом черных дыр...
***
Время думает,что вышел
Человечек на тот свет,
И скребётся в своей нише
Пандемия из побед.
Человечек же вздыхает,
Что его давно тут нет...
Тихо вечность убывает
В циферблате на стене...
***
Время, разжиревшее на крови,
вкушает жадно смерти отраву.
Но лечит вечность любви
настоянная на полевых травах!
Чем больше черных глаз, тем больше переносиц,
а там до стука в дверь уже подать рукой.
Ты сам себе теперь дымящий миноносец
и синий горизонт, и в бурях есть покой.
Носки от беготни крысиныя промокли.
К лопаткам приросла бесцветная мишень.
И к ней, как чешуя, прикованы бинокли
не видящих меня смотря каких женьшень.
У северных широт набравшись краски трезвой,
(иначе - серости) и хлестких резюме,
ни резвого свинца, ни обнаженных лезвий,
как собственной родни, глаз больше не бздюме.
Питомец Балтики предпочитает Морзе!
Для спасшейся души - естественней петит!
И с уст моих в ответ на зимнее по морде
сквозь минные поля эх яблочко летит.
<1987>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.