Не стойте,
а то вдруг простудитесь или привыкнете.
Зайдите скорее
в трамваи, автобусы или метро -
они
вас съедят
с потрохами на входе и выходе,
но вам почему-то внутри этих монстров
так будет тепло...
Не стойте.
Сбегайте, как зайцы, от бед и от холода,
от мелких и крупных
обид, неудач, поражений, потерь.
И хоть
вся душа в синяках,
будет легче вам в городе
дышаться - на то он и доктор,
и хмурый, но ласковый зверь.
...
Не стойте!
Качните судьбы обездвиженный маятник.
Я буду вас ждать
на конечной трамвая у входа в депо.
Не надо
ни слов, ни цветов,
ни картинок из памяти.
Всё к черту! Давайте, сегодня
наш звездный коньяк разопьем!..
Где-то в поле возле Магадана,
Посреди опасностей и бед,
В испареньях мёрзлого тумана
Шли они за розвальнями вслед.
От солдат, от их лужёных глоток,
От бандитов шайки воровской
Здесь спасали только околодок
Да наряды в город за мукой.
Вот они и шли в своих бушлатах –
Два несчастных русских старика,
Вспоминая о родимых хатах
И томясь о них издалека.
Вся душа у них перегорела
Вдалеке от близких и родных,
И усталость, сгорбившая тело,
В эту ночь снедала души их,
Жизнь над ними в образах природы
Чередою двигалась своей.
Только звёзды, символы свободы,
Не смотрели больше на людей.
Дивная мистерия вселенной
Шла в театре северных светил,
Но огонь её проникновенный
До людей уже не доходил.
Вкруг людей посвистывала вьюга,
Заметая мёрзлые пеньки.
И на них, не глядя друг на друга,
Замерзая, сели старики.
Стали кони, кончилась работа,
Смертные доделались дела...
Обняла их сладкая дремота,
В дальний край, рыдая, повела.
Не нагонит больше их охрана,
Не настигнет лагерный конвой,
Лишь одни созвездья Магадана
Засверкают, став над головой.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.