Так с колоколен звон слетает звучно,
так зеркала хранят тепло песка,
так контур, после каждого мазка,
вдруг обретает жизненную сущность,
так серость наполняет дни и тени,
так губ чужих касаются слегка,
так считывают судьбы по рукам,
так ветер гладит пролежни ступеней,
так бродят вина. В мир уходят так —
простившись впопыхах и не со всеми,
не ожидая почестей и благ.
Прислушайся... Тик-так, тик-так, тик-так,
тик-так, тик-так, тик... Так уходит время,
по циферблату отмеряя шаг.
МашаДА!,ты прекрасна и сонет прекрасен, ежели этот сонет для шорта жмёшь, опубликуй ещё три сонета!!!
Не бузи, сестра, а то пойду в разнос: стану писать матерные сонеты и,эти, как их, логаэды. А Сварожичу ваще оду напишу.
ой, как я такие безобразия люблю, давай вместе матерные сонеты и логаэды))) этож наше всё. Но я жду три сонета. ётить, я ж не могу их сама опубликовать с указанием автора, хотя...могу))) так чта, давай ты показывай миру, а потом обязательно будем логаэды трёхэтажные творить, чё нам - покачались и готово))
п.с.Сварожичу и я напишу. он меня вверг в состояние ступора
ну, ты же мой обзор видела? я его допишу и запощу 8)
напиши и оду и матерные сонеты)))
МашаДа, это очень напевный, краткий и одновременно ёмкий текст, он такой логичный и образный, а образы (не слушай жюристов) свежие, красивые, выкладывающие очень необычную и чувственную картину. И концовка - ах! Ты мастер концовок, правда, правда. Прочитав её, выдыхаешь и слушаешь, как с воздухом время слетает с губ и растворяет в себе настоящее. Блин, это очень хороший текст, очень!
Злат) это не отзыв, это эссе - бальзам)
БРАВО, Маша!!!..))
Балуете Вы меня, Вера!)
замечтательное.от меня букет ромашек
спасибо.а можно они как-будто в поле?
"так зеркала хранят тепло песка,"Наслышан, из песка делают стекло,а зеркала не делают из песка.Автор наивен и глух к очевидным вещам, тем самым проявляет неуважение к себе.
Еще далёко мне до патриарха,
Еще не время, заявляясь в гости,
Пугать подростков выморочным басом:
"Давно ль я на руках тебя носил!"
Но в целом траектория движенья,
Берущего начало у дверей
Роддома имени Грауэрмана,
Сквозь анфиладу прочих помещений,
Которые впотьмах я проходил,
Нашаривая тайный выключатель,
Чтоб светом озарить свое хозяйство,
Становится ясна.
Вот мое детство
Размахивает музыкальной папкой,
В пинг-понг играет отрочество, юность
Витийствует, а молодость моя,
Любимая, как детство, потеряла
Счет легким километрам дивных странствий.
Вот годы, прожитые в четырех
Стенах московского алкоголизма.
Сидели, пили, пели хоровую -
Река, разлука, мать-сыра земля.
Но ты зеваешь: "Мол, у этой песни
Припев какой-то скучный..." - Почему?
Совсем не скучный, он традиционный.
Вдоль вереницы зданий станционных
С дурашливым щенком на поводке
Под зонтиком в пальто демисезонных
Мы вышли наконец к Москва-реке.
Вот здесь и поживем. Совсем пустая
Профессорская дача в шесть окон.
Крапивница, капризно приседая,
Пропархивает наискось балкон.
А завтра из ведра возле колодца
Уже оцепенелая вода
Обрушится к ногам и обернется
Цилиндром изумительного льда.
А послезавтра изгородь, дрова,
Террасу заштрихует дождик частый.
Под старым рукомойником трава
Заляпана зубною пастой.
Нет-нет, да и проглянет синева,
И песня не кончается.
В пpипеве
Мы движемся к суровой переправе.
Смеркается. Сквозит, как на плацу.
Взмывают чайки с оголенной суши.
Живая речь уходит в хрипотцу
Грамзаписи. Щенок развесил уши -
His master’s voice.
Беда не велика.
Поговорим, покурим, выпьем чаю.
Пора ложиться. Мне, наверняка,
Опять приснится хмурая, большая,
Наверное, великая река.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.