Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает сто ударов розог
Там злой прищур козырной дамы
в зеркальном видится овале,
там на расстроенном рояле
сам Вельзевул играет гаммы.
Там на потресканном паркете
старинный вальс танцуют мыши,
там барабанит дождь по крыше,
и задувает свечи ветер.
В углах там пыль и паутина,
и серых черепов улыбки,
там остов престарелой скрипки,
и молью трачены гардины.
Орган играет фуги Баха.
Луны в окно сияет блюдце.
Всё снится... И в поту проснуться,
и глянуть в зеркало со страхом.
Помоги, Господь, эту ночь прожить,
Я за жизнь боюсь, за твою рабу...
В Петербурге жить — словно спать в гробу.
Январь 1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.