Мои крылья измазаны дегтем.отрубить их.
Позабыть ,что когда то летать умели
И что были белее снега
Вознося грешный дух к солнцу,к небу
Волочатся жалким бременем
Клеймя и позоря
Что ты с собой сделала?
Упреком,напоминанием
Отрубить бы,помня,что Бога нет там,
Куда они меня возносили
Что пусто там,лишь солнце и небо
И может быть,облака,совсем немного
Но больше ничего нет.
Тебя нет, меня нет.
Если гангрена лижет твою руку ,
Отруби ее. Так почему же нельзя
Изрубить душу
Предавшую самою себя?!
Чтобы в вечном аду одиночества
Проклинать себя,корить ,мучить ,
Локти кусать ,понимая,что только ты виновата
Только ты лишила себя радости,счастья,света
Что грязь эту,клеймо позора, не смыть
С себя
Никогда
И даже убив себя, не очистишься
Не воскресаешь
Не проживешь заново
Не будешь больше
Собой .
С тобой.
Спать, рождественский гусь,
отвернувшись к стене,
с темнотой на спине,
разжигая, как искорки бус,
свой хрусталик во сне.
Ни волхвов, ни осла,
ни звезды, ни пурги,
что младенца от смерти спасла,
расходясь, как круги
от удара весла.
Расходясь будто нимб
в шумной чаще лесной
к белым платьицам нимф,
и зимой, и весной
разрезать белизной
ленты вздувшихся лимф
за больничной стеной.
Спи, рождественский гусь.
Засыпай поскорей.
Сновидений не трусь
между двух батарей,
между яблок и слив
два крыла расстелив,
головой в сельдерей.
Это песня сверчка
в красном плинтусе тут,
словно пенье большого смычка,
ибо звуки растут,
как сверканье зрачка
сквозь большой институт.
"Спать, рождественский гусь,
потому что боюсь
клюва - возле стены
в облаках простыни,
рядом с плинтусом тут,
где рулады растут,
где я громко пою
эту песню мою".
Нимб пускает круги
наподобье пурги,
друг за другом вослед
за две тысячи лет,
достигая ума,
как двойная зима:
вроде зимних долин
край, где царь - инсулин.
Здесь, в палате шестой,
встав на страшный постой
в белом царстве спрятанных лиц,
ночь белеет ключом
пополам с главврачом
ужас тел от больниц,
облаков - от глазниц,
насекомых - от птиц.
январь 1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.