Беременный пассажирами борт номер…
стирает колёсами полосатый бетон дорожки –
прибыли.
По трапу языка слюной вожделения стекают
орущие мамаши, дети, дядьки и я.
А шо ви хатели? Одесса-мама.
Телеграммой высылаю себя в центр.
Ви хотите историй? Их есть в каждой вулице,
просто читай названия, все они, как на ладони.
А море? Ты ж моё горе,
куда ни иди, придёшь к морю,
стаям портовых длинношеих птиц,
ожидающим суда с грузом,
белобоким яхтам
и ватерлиниям чёрных границ,
жёлтым пирогам пляжей
с шариками зонтов
и распластанными медузами пузом в песок.
Огромная духовка отпуска,
гриль на солнечной батарее –
жарит, печёт и греет.
Чтобы не пригорело, переворачивай тело,
вяло шлёпая ластами по полотенцу.
Жарко.
Бросаются в тёплый бульон
просолённые сухарики медуз,
тускло блестят осколки белья, дробятся в волнах.
Прокуренные пальцы ищут опору,
хватаются за бумагу с завёрнутым сором,
поджигают, вдыхают, коптятся изнутри,
испаряются отравляющей вонью…
- Га-а-ря-а-чая сладкая сахарная кукуру-у-у-за!
Налетай, не зевай!
Давай, обменяй бумажки на золотые початки,
в остатке – рыхлые жёлтые скелеты
на жёлтом песке. Гармония цвета.
Лето течёт водой сквозь рёбра минут,
стрелки неумолимо мотают круги –
длинная дистанция внезапно становится спринтом.
Дни спрессовываются в минуты и…
борт номер «отдых-домой»
ожидает посадки.
Сладко смаковать ощущения
солёного Солнца на коже.
Сладкая, сладкая кукуруза.
Зёрнышко за зёрнышком будешь вкушать
зимой лето.
ааабидна читать два раза то море видевшему за лето)))
зато теперь могу считать, шо три - искупала)))
морэ, морэ, кюшай-плавай))
хорошее у вас море
Хоть ты не из золотой орды, что признают мое право на трон, но я с удовольствием "всасываю" твою поэзию, ибо она Тотальная Поэзия! Удачи в видениях мыслеформ...я всегда буду РАД!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Долетит мой ковёр-самолёт
из заморских краев корабельных,
и отечества зад наперёд —
как накатит, аж слёзы на бельмах.
И, с таможней разделавшись враз,
рядом с девицей встану красавой:
— Всё как в песне сложилось у нас.
Песне Галича. Помнишь? Той самой.
Мать-Россия, кукушка, ку-ку!
Я очищен твоим снегопадом.
Шапки нету, но ключ по замку.
Вызывайте нарколога на дом!
Уж меня хоронили дружки,
но известно крещёному люду,
что игольные ушки узки,
а зоилу трудней, чем верблюду.
На-кась выкуси, всякая гнусь!
Я обветренным дядей бывалым
как ни в чём не бывало вернусь
и пройдусь по знакомым бульварам.
Вот Охотный бахвалится ряд,
вот скрипит и косится Каретный,
и не верит слезам, говорят,
ни на грош этот город конкретный.
Тот и царь, чьи коровы тучней.
Что сказать? Стало больше престижу.
Как бы этак назвать поточней,
но не грубо? — А так: НЕНАВИЖУ
загулявшее это хамьё,
эту псарню под вывеской «Ройял».
Так устроено сердце моё,
и не я моё сердце устроил.
Но ништо, проживём и при них,
как при Лёне, при Мише, при Грише.
И порукою — этот вот стих,
только что продиктованный свыше.
И ещё. Как наследный москвич
(гол мой зад, но античен мой перед),
клевету отвергаю: опричь
слёз она ничему и не верит.
Вот моя расписная слеза.
Это, знаешь, как зёрнышко риса.
Кто я был? Корабельная крыса.
Я вернулся. Прости меня за...
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.