Врываюсь к Погоде в Контору босой,
хватаю девчонку с зеленой косой:
"Я в Лето на месяц хочу проездной!
От станции Жар и до станции Зной!"
"Постойте, постойте, — мне там говорят —
Вот очередь, встаньте в просителей ряд!"
"Как можешь, родная? Так кончится год!
Раскрой мне погоды безоблачной код!
Как жить? И как вытерпеть? Скоро Зима.
Сурова, болезненна, зябка она!
И где мне набрать зноя летнего жир?
Хочу раскаленный медовый инжир!
Хочу абрикос и огромный арбуз!
Хочу ощутить солнца жгучего груз!
Хочу плавать в море, потеть жарким днем!
Хочу выжечь холод душевный огнем!
Хочу снова жить и ворочать дела!
Зеленоголовая, ты поняла?!
Пойдешь за меня? Прямо здесь объявлю...
И свадьбу закатим назло Февралю!"
Вечерняя станция.
желтая заря...
По перрону мокрому
я ходила зря.
Никого не встречу я,
никого, никого.
лучшего товарища,
друга моего...
Никуда не еду я
никуда, никуда...
Не блеснут мне полночью
чужие города.
Спутника случайного
мне не раздобыть,
легкого, бездомного
сердца не открыть.
Сумерки сгущаются,
ноют провода.
Над синими рельсами
поднялась звезда.
Недавней грозою
пахнет от дорог.
Малые лягушечки
скачут из-под ног.
1935
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.