и падали бессмысленно слова
с безмысленных высот стихосложенья.
звенит, пустая, медью голова
грошами скудоумных сбережений.
как больно думать с дыркой в голове!
и ритм найти, не слыша сердцебьенья!
лежу спиной в колючей трын-траве
и призываю забытья забвенье...
но потускневшие закрыть глаза
мешает мысль, пришедшая внезапно:
раз льется неба в душу бирюза,
быть может, я воскресну...
скажем, завтра?
Бога нет...
Ну что ж, и слава богу...
Без Него достаточно хлопот.
Сея в сердце смутную тревогу,
над землёй
пасхальный звон плывёт.
Бога нет...
Но так, на всякий случай,
позабыв про деньги и харчи,
затаи дыхание и слушай,
как пасхальный звон плывёт в ночи.
Всё сильней, всё праведней, всё выше
Золотой
звучащею стеной
движутся колокола,
колыша
черный воздух
над моей страной.
Бога нет...
Ну что ж, я понимаю...
И, влюблённый в белый, бедный свет,
я глаза спокойно поднимаю
к небесам,
которых тоже нет.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.