Золушке сорок. Осень. Холод. Меняют трубы.
Листья по зале носит ветер. Король беззубый
просит капризно «кафки», песен, и разговоров.
Мается день вчерашний в раструбе коридора.
Ночи – статьи, стартапы. Ночью все тени легче.
Каменной львице в лапу темень отсыплет вечность.
Сливы в саду корявы, лиственницы – красивы.
Принц за семью морями тискает кинодиву.
Сказки и кривотолки.
Переписать осталось.
Бьется хрусталь.
Осколки.
Туфли - такая малость…
Мало что понимаю в поэзии, но общность хода мыслей удивляет и радует
да, я сама в ней мало что понимаю.
добро пожаловать)
Спасибо. Надо б и мне на нее перейти, писать легко, читать быстро, потому комментов и баллов -больше. А если с рифмами не очень- написать строчками и выдать за белый стих
Очень понравилось.
спасибо, Арина...
а я вапче не понимаю в поэзии. но текст мне нра )
спасибо, добрый человек)
ох уж эта золушка, никому не дает покоя)
угу, как и Герда, и прочие персоны сказочные. "И жили они долго и счастливо..."
вот умеешь ты, Машаня, размазать читателя по стенке...
хотелось бы что-то солнечное написать, Тань)
Да-с... Мрачная перспектива.
Но написано так мастерски, что об этом забываешь...
Все сказки заканчиваются бытом)
Маааашааааааааа... как это бесподобно выписано... просто блеск, шедевр!!! вау!!!!!
Вишня, житейское же оно, обычное)
не пишется что-то. зато нынче такой кукольный диван для крестницы соорудила...))
Раструб, -а, м. Расширение в виде воронки. Труба с раструбом. ... Толковый словарь русского языка Ушакова. РАСТРУБ, раструба, м. (спец.). Воронкообразное расширение....."Король беззубый"-нонсенс
Совершенно верно. А теперь представьте, что вы стоите в конце длинного, арочного коридора, и смотрите в другой конец, в перспективе сужающийся коридор похож на раструб) А отчего же старенький, старенький король не может быть беззубым?)
Вы не столь богаты,а с коронками,неужели король не смог поставить себе золотую челюсть.Ваше восприятие раструба (объясняется)образ чужероден по сюжету,если я скажу в конце коридора,равноценно.
Автора замысел понятен-удивить читателя.Согласитесь, читателя надо удивлять поэтическими образами,а не словами строительных терминов(моё мнение) Спасибо.
Я совсем не богата, но и речь то не обо мне) Вы правы, всё чужеродное - и противоестественное, у автора вообще не было замысла, куда кривая вывела. Раструб - не строительный термин.
И Вам спасибо, Владимир.
А что такое "поэтический образ", в Вашем понимании? Просто интересно.
"Листвою душу ископытив"
Спасибо
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Картина мира, милая уму: писатель сочиняет про Муму; шоферы колесят по всей земле со Сталиным на лобовом стекле; любимец телевиденья чабан кастрирует козла во весь экран; агукая, играючи, шутя, мать пестует щекастое дитя. Сдается мне, согражданам не лень усердствовать. В трудах проходит день, а к полночи созреет в аккурат мажорный гимн, как некий виноград.
Бог в помощь всем. Но мой физкультпривет писателю. Писатель (он поэт), несносных наблюдений виртуоз, сквозь окна видит бледный лес берез, вникая в смысл житейских передряг, причуд, коллизий. Вроде бы пустяк по имени хандра, и во врачах нет надобности, но и в мелочах видна утечка жизни. Невзначай он адрес свой забудет или чай на рукопись прольет, то вообще купает галстук бархатный в борще. Смех да и только. Выпал первый снег. На улице какой-то человек, срывая голос, битых два часа отчитывал нашкодившего пса.
Писатель принимается писать. Давно ль он умудрился променять объем на вакуум, проточный звук на паузу? Жизнь валится из рук безделкою, безделицею в щель, внезапно перейдя в разряд вещей еще душемутительных, уже музейных, как-то: баночка драже с истекшим сроком годности, альбом колониальных марок в голубом налете пыли, шелковый шнурок...
В романе Достоевского "Игрок" описан странный случай. Гувернер влюбился не на шутку, но позор безденежья преследует его. Добро бы лишь его, но существо небесное, предмет любви - и та наделала долгов. О, нищета! Спасая положенье, наш герой сперва, как Германн, вчуже за игрой в рулетку наблюдал, но вот и он выигрывает сдуру миллион. Итак, женитьба? - Дудки! Грозный пыл объемлет бедолагу. Он забыл про барышню, ему предрешено в испарине толкаться в казино. Лишения, долги, потом тюрьма. "Ужели я тогда сошел с ума?" - себя и опечаленных друзей резонно вопрошает Алексей Иванович. А на кого пенять?
Давно ль мы умудрились променять простосердечье, женскую любовь на эти пять похабных рифм: свекровь, кровь, бровь, морковь и вновь! И вновь поэт включает за полночь настольный свет, по комнате описывает круг. Тошнехонько и нужен верный друг. Таким была бы проза. Дай-то Бог. На весь поселок брешет кабыздох. Поэт глядит в холодное окно. Гармония, как это ни смешно, вот цель его, точнее, идеал. Что выиграл он, что он проиграл? Но это разве в картах и лото есть выигрыш и проигрыш. Ни то изящные материи, ни се. Скорее розыгрыш. И это все? Еще не все. Ценить свою беду, найти вверху любимую звезду, испарину труда стереть со лба и сообщить кому-то: "Не судьба".
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.