Золушке сорок. Осень. Холод. Меняют трубы.
Листья по зале носит ветер. Король беззубый
просит капризно «кафки», песен, и разговоров.
Мается день вчерашний в раструбе коридора.
Ночи – статьи, стартапы. Ночью все тени легче.
Каменной львице в лапу темень отсыплет вечность.
Сливы в саду корявы, лиственницы – красивы.
Принц за семью морями тискает кинодиву.
Сказки и кривотолки.
Переписать осталось.
Бьется хрусталь.
Осколки.
Туфли - такая малость…
Мало что понимаю в поэзии, но общность хода мыслей удивляет и радует
да, я сама в ней мало что понимаю.
добро пожаловать)
Спасибо. Надо б и мне на нее перейти, писать легко, читать быстро, потому комментов и баллов -больше. А если с рифмами не очень- написать строчками и выдать за белый стих
Очень понравилось.
спасибо, Арина...
а я вапче не понимаю в поэзии. но текст мне нра )
спасибо, добрый человек)
ох уж эта золушка, никому не дает покоя)
угу, как и Герда, и прочие персоны сказочные. "И жили они долго и счастливо..."
вот умеешь ты, Машаня, размазать читателя по стенке...
хотелось бы что-то солнечное написать, Тань)
Да-с... Мрачная перспектива.
Но написано так мастерски, что об этом забываешь...
Все сказки заканчиваются бытом)
Маааашааааааааа... как это бесподобно выписано... просто блеск, шедевр!!! вау!!!!!
Вишня, житейское же оно, обычное)
не пишется что-то. зато нынче такой кукольный диван для крестницы соорудила...))
Раструб, -а, м. Расширение в виде воронки. Труба с раструбом. ... Толковый словарь русского языка Ушакова. РАСТРУБ, раструба, м. (спец.). Воронкообразное расширение....."Король беззубый"-нонсенс
Совершенно верно. А теперь представьте, что вы стоите в конце длинного, арочного коридора, и смотрите в другой конец, в перспективе сужающийся коридор похож на раструб) А отчего же старенький, старенький король не может быть беззубым?)
Вы не столь богаты,а с коронками,неужели король не смог поставить себе золотую челюсть.Ваше восприятие раструба (объясняется)образ чужероден по сюжету,если я скажу в конце коридора,равноценно.
Автора замысел понятен-удивить читателя.Согласитесь, читателя надо удивлять поэтическими образами,а не словами строительных терминов(моё мнение) Спасибо.
Я совсем не богата, но и речь то не обо мне) Вы правы, всё чужеродное - и противоестественное, у автора вообще не было замысла, куда кривая вывела. Раструб - не строительный термин.
И Вам спасибо, Владимир.
А что такое "поэтический образ", в Вашем понимании? Просто интересно.
"Листвою душу ископытив"
Спасибо
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Закат, покидая веранду, задерживается на самоваре.
Но чай остыл или выпит; в блюдце с вареньем - муха.
И тяжелый шиньон очень к лицу Варваре
Андреевне, в профиль - особенно. Крахмальная блузка глухо
застегнута у подбородка. В кресле, с погасшей трубкой,
Вяльцев шуршит газетой с речью Недоброво.
У Варвары Андреевны под шелестящей юбкой
ни-че-го.
Рояль чернеет в гостиной, прислушиваясь к овации
жестких листьев боярышника. Взятые наугад
аккорды студента Максимова будят в саду цикад,
и утки в прозрачном небе, в предчувствии авиации,
плывут в направленьи Германии. Лампа не зажжена,
и Дуня тайком в кабинете читает письмо от Никки.
Дурнушка, но как сложена! и так не похожа на
книги.
Поэтому Эрлих морщится, когда Карташев зовет
сразиться в картишки с ним, доктором и Пригожиным.
Легче прихлопнуть муху, чем отмахнуться от
мыслей о голой племяннице, спасающейся на кожаном
диване от комаров и от жары вообще.
Пригожин сдает, как ест, всем животом на столике.
Спросить, что ли, доктора о небольшом прыще?
Но стоит ли?
Душные летние сумерки, близорукое время дня,
пора, когда всякое целое теряет одну десятую.
"Вас в коломянковой паре можно принять за статую
в дальнем конце аллеи, Петр Ильич". "Меня?" -
смущается деланно Эрлих, протирая платком пенсне.
Но правда: близкое в сумерках сходится в чем-то с далью,
и Эрлих пытается вспомнить, сколько раз он имел Наталью
Федоровну во сне.
Но любит ли Вяльцева доктора? Деревья со всех сторон
липнут к распахнутым окнам усадьбы, как девки к парню.
У них и следует спрашивать, у ихних ворон и крон,
у вяза, проникшего в частности к Варваре Андреевне в спальню;
он единственный видит хозяйку в одних чулках.
Снаружи Дуня зовет купаться в вечернем озере.
Вскочить, опрокинув столик! Но трудно, когда в руках
все козыри.
И хор цикад нарастает по мере того, как число
звезд в саду увеличивается, и кажется ихним голосом.
Что - если в самом деле? "Куда меня занесло?" -
думает Эрлих, возясь в дощатом сортире с поясом.
До станции - тридцать верст; где-то петух поет.
Студент, расстегнув тужурку, упрекает министров в косности.
В провинции тоже никто никому не дает.
Как в космосе.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.