Его терпенье, исходя на нет,
полутораметровыми шагами
дом исчертило по диагонали -
семнадцать метров сигарет.
Её терпение, вцепившись в подлокотник,
из шёпота вдруг выплеснулось в крик:
ты прав, ты мудр, ты, может быть, велик,
но, все равно, я ухожу... Во вторник!
И, наконец, не выдержала дверь -
открылась и захлопнулась с размаха.
И два терпенья вздрогнули от страха
и думают... и думают теперь...
не смотря на шереховатости (на мой критический взгляд) в первой строфе, ставлю высший балл, благо подкинули вчерась благодетели)
может так:"семнадцать выкуренных сигарет", а то от "метров" осоловеть можно и рухнуть замертво:))
мда)...женская солидарность - страшная сила:))
угу )
Отдельное спасибо - за критический взгляд! Он-то и необходим более всего. Там, в первой строфе вообще все избыточно... и полутораметровые шаги, и метраж этот... Я себе так объяснила, что это не к человеку относится, а к чувству - к терпению ) И потому все чересчур, через барьеры здравого смысла. Но думать еще буду, обязательно.
Да-а-а, Митин у нас бухгалтер тот ещё,...для него и копейки важны)), но поступил по-мужски). Ценю))).
Мне кажется, это такая система оценки - от 25 отнимаются баллы за какие-нибудь косяки в тексте )
двери - такие умные твари)
точно! затаится в стороне и выжидает... )
Близкое
Спасибо за понимание, Katrin...
Очень и очень. Сильное.
Через край, да... Благодарю, Арина!
Через край, да... Благодарю, Арина!
Как выдох... ЗдОрово!
Спасибо!
Очень серьёзно, и думать хочется, и совсем не бред.Правда, страшно, когда захлопывается дверь,- вдруг навсегда!
Мне потому оно бредовым кажется, что тут сошлись два терпения... впрочем, два одиночества - тоже ведь было у кого-то... Спасибо за отклик, Vale!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.