на ладонь присел комар...
я убил его не сразу.
стал раздумывать гуманно
надо ли губить его?
вспомнил будду, вспомнил йогов,
вспомнил муху-цокотуху:
есть ли повод для пощады?
или хлопнуть и забыть?
может бросить на съеденье
кровожадным лягушатам,
что орут в траве у речки,
не давая людям спать?
не изменит ли мой разум
это лёгкое убийство?
заманьячит и заставит
стать изгоем...навсегда...
а пока я думал это
на добро себя настроив,
вспоминая чебурашек
и других живых существ...
комаришка впился в кожу,
вурдалачьим острым носом
и напился, и раздулся -
без раздумий о душе...
мне не жалко своей крови!
у меня её шесть литров,
но не каждому москиту
я готов её отдать...
быть гуманным очень сложно,
если больно, если страшно -
понял я, стряхнув с ладони
кровожадный труп врага.
Нас тихо сживает со света
и ласково сводит с ума
покладистых - музыка эта,
строптивых - музыка сама.
Ну чем, как не этим, в Париже
заняться - сгореть изнутри?
Цыганское "по-го-во-ри-же"
вот так по слогам повтори.
И произнесённое трижды
на север, на ветер, навзрыд -
оно не обманет. Поди ж ты,
горит. Как солома горит!
Поехали, сено-солома,
листва на бульварном кольце...
И запахом мяса сырого
дымок отзовётся в конце.
А музыка ахнет гитаркой,
пускаясь наперегонки,
слабея и делаясь яркой,
как в поле ночном огоньки.
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.