Летело аш2о по оксигену,
мы плыли на свинцовом дирижабле,
нелётный сей металл (простите, падре)
к земле тянул раздутые бока,
как тянет руку двоечник — едва-
е два — слоны уже погнули доску
бездумным маршем — поступью достатка.
Свинцовым воробьём летят слова
из гневных губ, плюющих обвинения,
и ложь свинцово протыкает тело,
на цинковых покоя простынях.
Тут мимо проходил французский боцман
и алюминий пел в его кокарде,
задорный, он качался, словно шлюпка,
на вздыбленных неровностях дорог.
Толкает жизнь волной и тщится ветер
в пучину кинуть парусник жестоко,
а грот и стаксель в клочья — о свинцовость
суровых вод порвать. Но алюминий –
тринадцатый счастливый элемент –
легко протащит судно над волнами,
взлетит и пронесётся над Парижем
на крыльях алюминиевой любви.
хорошее, Волча
хоть оптимизм и покрылся свинцовой корочкой, но еще летает)
люминивая лябофь не заржавеет, ага)
вот ток седня вспоминала про алюминиЕвые аааагурцы. на брезентовом поле...
в последней И на Ь. будет ещё круче. но это моё сугубое имхо.
стих такой... настоящий.. он ооочень просто зачотный. и его надо куда-то номинировать. правда.
Вишнь, я тож про те же огурцы вспоминала))
и куды ты иго номинируешь?))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Записки из мертвого дома,
Где все до смешного знакомо,
Вот только смеяться грешно —
Из дома, где взрослые дети
Едва ли уже не столетье,
Как вены, вскрывают окно.
По-прежнему столпотвореньем
Заверчена с тем же терпеньем
Москва, громоздясь над страной.
В провинции вечером длинным
По-прежнему катится ливнем
Заливистый, полублатной.
Не зря меня стуком колесным —
Манящим, назойливым, косным —
Легко до смешного увлечь.
Милее домашние стены,
Когда под рукой — перемены,
И вчуже — отчетливей речь.
Небось нам и родина снится,
Когда за окном — заграница,
И слезы струятся в тетрадь.
И пусть себе снится, хвороба.
Люби ее, милый, до гроба:
На воле — вольней выбирать...
А мне из-под спуда и гнета
Все снится — лишь рев самолета,
Пространства земное родство.
И это, поверь, лицедейство —
Что будто бы некуда деться,
Сбежать от себя самого.
Да сам то я кто? И на что нам
Концерты для лая со шмоном —
Наследникам воли земной?
До самой моей сердцевины
Сквозных акведуков руины,
И вересковые равнины,
И — родина, Боже Ты Мой...
1983
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.