Задохнувшийся заживо
в целлофане гламура
день рабочий
кончался
/Hhrust/
По кривой мироздания
выезжаем до вечера,
в такт немого качания
фонаря подвенечного
меж столами галсирует
человек, как привязанный
тонким линем буксира, и —
«вот ваш кофе заказанный».
Через ровную фистулу
из артерии улицы
время зимнее выстыло.
День рабочий сутулится,
бодро шаркает наледью
под подошвами челяди,
вместе с грешною памятью
остаётся в безделии
за беседой кофейной и
ненавязчивой музыкой
с молодыми эйнштейнами
да весёлыми музами,
смех трясётся бубенчиком
от зубов к подоконнику,
ноготочков леденчики
дробно рушат тектонику.
Беззаботная дерзкая
революция старится
по минутам богемским и
по часам импресарио.
Фонарём обездомленным
заоконье качается,
по законам условленным
день рабочий кончается.
а фиг знает, там то ли полумесяц, то ли месяц... карочь, шорт длинный и до сих пор идёт)
аааааааа! так это позже Попутчиков! у нас же хрензнаетчтотворится - то бишь месяц! Ну вот, слово не воробей ) обычно, когда я в шорте, я не отсвечиваю... мало ли ))). но я уже и забыл ). номинация
)))))) спс
спасибо тебе за то, что вытаскиваешь на свет мои стихи) пусть их мало, кто понимает, но иначе не умею)
Очень переливчастое такое, Волченское фирменное. И, конечно же, оборотка. Волча вообще у нас знатный и признанный мастер обороток. С творчеством авторов оригинала я , к сожалению, мало знакома, но верю, что это достойный оборотки вариант произведения. Хотя я охотно верю Игорю, что это номинированное произведение очень даже самодостаточное, а не оборотисто-задуманное, очень само по себе. Весьма четко и звонко-бубенцево выписан день от начала до конца, с практически поминутным вплетением нюансов, характерных для определенного периода: «вот ваш кофе заказанный» - ну, утро же, утро)и хотя у каждого - свой день особый и индивидуальный, есть нечто , общее для все - например, артерия улицы с зимним выстывшим временем. красиво, да. Печально только, что всё кончается, любые беззаботные революции. И вот тут вдруг понимается, что за легким позвякивающим фасадом исполнения кроется непростой философский смысл, который не сразу постигнешь.. а вы почитайте ещё раз, доставьте себе такое удовольствие, поверьте - прочтется и представится совсем по-иному.. в том и прелесть.
благодарю за развёрнутый комментарий) и запощу здесь хрустовское
Кончался
Автор: Hhrust
Задохнувшийся заживо
в целлофане гламура
день рабочий
кончался,
и надменной Лаурой
первый снег выпроваживал.
Тонкий лёд бился ампулой,
продавщица сомнамбулой
молет рис вместо кофе,
прокатился картофель
у ботинок эстета.
И, сметая всё это,
кто-то правдой пронесся,
ноздри в кровь раздувая.
Крылья птиц задевая,
вились клочья одежды,
миг, смежи свои вежды.
Взгляд играл белой лунью
под неистовой маской,
нерушимым дамасском
кожи слились с латунью,
торс с седлом черной рысью
цепь тугую сковали,
и в безумье срывали
свои гроздья крушины
где-то в канувшем лете.
На погостов седины
это кружево
сбросил,
бубенец проржавевший
с мылкой сбруи сорвался,
по тропе опустевшей
головой петушиной
еще долго смеялся,
закатившийся
в осень.
День рабочий
кончался.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Сегодня можно снять декалькомани,
Мизинец окунув в Москву-реку,
С разбойника Кремля. Какая прелесть
Фисташковые эти голубятни:
Хоть проса им насыпать, хоть овса...
А в недорослях кто? Иван Великий -
Великовозрастная колокольня -
Стоит себе еще болван болваном
Который век. Его бы за границу,
Чтоб доучился... Да куда там! Стыдно!
Река Москва в четырехтрубном дыме
И перед нами весь раскрытый город:
Купальщики-заводы и сады
Замоскворецкие. Не так ли,
Откинув палисандровую крышку
Огромного концертного рояля,
Мы проникаем в звучное нутро?
Белогвардейцы, вы его видали?
Рояль Москвы слыхали? Гули-гули!
Мне кажется, как всякое другое,
Ты, время, незаконно. Как мальчишка
За взрослыми в морщинистую воду,
Я, кажется, в грядущее вхожу,
И, кажется, его я не увижу...
Уж я не выйду в ногу с молодежью
На разлинованные стадионы,
Разбуженный повесткой мотоцикла,
Я на рассвете не вскочу с постели,
В стеклянные дворцы на курьих ножках
Я даже тенью легкой не войду.
Мне с каждым днем дышать все тяжелее,
А между тем нельзя повременить...
И рождены для наслажденья бегом
Лишь сердце человека и коня,
И Фауста бес - сухой и моложавый -
Вновь старику кидается в ребро
И подбивает взять почасно ялик,
Или махнуть на Воробьевы горы,
Иль на трамвае охлестнуть Москву.
Ей некогда. Она сегодня в няньках,
Все мечется. На сорок тысяч люлек
Она одна - и пряжа на руках.
25 июня - август 1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.