Вставай, лучистый солнц! Ещё
Не отогретые сугробы
Худеют мрачно от хворобы
В нутре заснеженных чащоб.
Играй с тенями не нарошно
То в прятки, то ли поддавки,
Игра шумливо водосточна
Меж металлических ракит.
Слезливый март в тени зимы
Готовит скользкие проказы
И ледниковой кутерьмы
На воробьёвых парафразах
Коротких ёмких, но прямых
Посылов на и в…
Седьмых взлетает брань до этажей,
Откуда вороном спадает
Бодрящей тенью на ушей
Холодный кадмий в горностае
Китайского происхожде-
Ни я, ни пылкий гастарбайтер
В междусезонной чехарде
Не избегут её. Алкайте!
Аида тенью сочный свет
Моей тебе лучистой лыби
И на щеках веснушек мет.
Несу весну – тоске погибель!
Я очи знал, — о, эти очи!
Как я любил их, — знает бог!
От их волшебной, страстной ночи
Я душу оторвать не мог.
В непостижимом этом взоре,
Жизнь обнажающем до дна,
Такое слышалося горе,
Такая страсти глубина!
Дышал он грустный, углубленный
В тени ресниц ее густой,
Как наслажденье, утомленный
И, как страданье, роковой.
И в эти чудные мгновенья
Ни разу мне не довелось
С ним повстречаться без волненья
И любоваться им без слез.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.