И как будто…
Руками закроешь лицо,
Потеряется резкость под снежной пыльцой —
Посмотрите, какая отрада!
За руками не видно...
И ладно.
И как будто по полю бежишь босиком,
И цветок на ладони с седьмым лепестком,
Донесешь, но не вынесешь — сон же.
Это всё только выдумать можно.
Это всё, это всё,
Но как будто в ночи
За тяжелыми шторами кто-то молчит,
Возле многоэтажки напротив
По луне кто-то видимый бродит,
И лихачат за окнами звезды.
Не серьёзно здесь всё.
Не серьёзно…
Слава прабабушек томных,
Домики старой Москвы,
Из переулочков скромных
Все исчезаете вы,
Точно дворцы ледяные
По мановенью жезла.
Где потолки расписные,
До потолков зеркала?
Где клавесина аккорды,
Темные шторы в цветах,
Великолепные морды
На вековых воротах,
Кудри, склоненные к пяльцам,
Взгляды портретов в упор...
Странно постукивать пальцем
О деревянный забор!
Домики с знаком породы,
С видом ее сторожей,
Вас заменили уроды,-
Грузные, в шесть этажей.
Домовладельцы - их право!
И погибаете вы,
Томных прабабушек слава,
Домики старой Москвы.
1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.