Чуды*
бывают редко,
задерживаясь ненадолго
Какая нужна им клетка,
скворечник, насест или ветка?
Рожна им надо какого?
Перо
из рук выпадает,
кружит спиралью до солнца
и чуд весёлая стая,
безбашенно-холостая,
за ним летит и смеётся,
не доживая до мая
Под бой
любовной посуды
десятилетия в груды
грустя, громоздятся громко
В печные влетая трубы,
вкрапятся в их бедные руды,
порою несмело и робко,
мои красивые чуды
______________________________________
*это понятие нельзя назвать словом “ЧУДЕСА”
Это именно ЧУДЫ
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче — гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы —
Все судьбы в единую слиты.
А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.
У братских могил нет заплаканных вдов —
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..
1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.