Я непостоянна, сегодня вторник.
Месяц во второй фазе Луны.
Беру в руку трёхдюймовый половник,
чтобы заявить соседям сбоку, что они пьяны.
Соседи долго не мучились,
завернулись в пододеяльник во все паруса,
из конфорки тихо текло Бессамумуча,
под окнами чадил ведро с болтами Ниссан.
Очертания рассветной мглы карябали окна
и тыкались влажным носом в чайник,
а я томилась в ожидании томно
и волновалась крайне.
Что вот он типа где-то прозябает мутно
в замшелой кафешке или ещё где,
а на дворе давно приветливое утро
тонет в глазах бодрой собаки,
как кофе в воде
молотый.
Расползается ошмётками коричневыми
звуком таким: ЧВак,
как будто не в чашке фарфоровой, а ведре.
Час назад кто-то за стенкой плакал,
что на улице холодно
и под фонарём с часами до сих пор ожидает Жак.
Я подумала, не тот ли это Жак,
которого я сама жду с половины шестого дня.
Смотрю в окне под окном тот же Ниссан
разогревает бензиновый бак,
я ему делаю жесты – открой кран.
И тут появляется Жак, непонятно откуда
взялся.
Без пальта, в одном галстуке, весь полинял,
а тут не утро, а судный
день в глазах бодрой собаки.
Жак небрежно меняет галс и
и поднимает с асфальта взгляд
ни шатко ни валко.
По-моему, он испугался.
не, Жак в одном галстуке- это не каша))) это жёсткое порно))) и, правда, смешно)))
много образов, и все- харАктерные, да и ведро с болтами- тож ничего так)))
Смотря какой галстук - превышают ли его габариты над порно или не достают. А ведро с болтами - это уже после того, как выяснилось, что габариты не превышают и порно нужно было куда-то укомплектовать от посторонних глаз :)
Интересное такое, читаю, разгадываю)). Уже несколько раз. Очень понравилось.
Спасибо огромное! :)
Жак-джан! Ты вернулся! Не знаешь, зачем?
Соседи уплыли в окно и направо.
Их кошка сожрала мой сливовый джем
пока изучала историю права.
Вот книжка, вот косточки. Кошки же нет.
Наверное, спит в гамаке под муаром!
На улице дождь, и счастливый билет
плывет себе вдаль заливным тротуаром.
Будь другом, брат Жак! Догони и верни!
С ним Счастье мое в Мухасранск уплывает -
Туда, где не смеркнут ночные огни,
где музыка труб водосточных играет...
Жан Жак, Жак Жаке (а по кличке Жорж Санд),
глядит на меня чуть сердито, чуть влево.
- Косит, не иначе, - подумала я.
- Кошу трын-траву! О, моя королева!
гы!)
ну вы даете)) ух, какой жаксанд!)))
угу! Экспы мы особливо писать любим! А еще блицы
Спасибо огромное, Николай. Всегда рада тебе и твоим потрясающим экспромтам. А ещё рада, что не забываешь заглянуть на огонёк. :)
Перечитать потянуло... Снег - ты гений! (никому не говори!)
Это только наша тайна, хорошо, что никто не слышал. :)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Меня преследуют две-три случайных фразы,
Весь день твержу: печаль моя жирна...
О Боже, как жирны и синеглазы
Стрекозы смерти, как лазурь черна.
Где первородство? где счастливая повадка?
Где плавкий ястребок на самом дне очей?
Где вежество? где горькая украдка?
Где ясный стан? где прямизна речей,
Запутанных, как честные зигзаги
У конькобежца в пламень голубой, —
Морозный пух в железной крутят тяге,
С голуботвердой чокаясь рекой.
Ему солей трехъярусных растворы,
И мудрецов германских голоса,
И русских первенцев блистательные споры
Представились в полвека, в полчаса.
И вдруг открылась музыка в засаде,
Уже не хищницей лиясь из-под смычков,
Не ради слуха или неги ради,
Лиясь для мышц и бьющихся висков,
Лиясь для ласковой, только что снятой маски,
Для пальцев гипсовых, не держащих пера,
Для укрупненных губ, для укрепленной ласки
Крупнозернистого покоя и добра.
Дышали шуб меха, плечо к плечу теснилось,
Кипела киноварь здоровья, кровь и пот —
Сон в оболочке сна, внутри которой снилось
На полшага продвинуться вперед.
А посреди толпы стоял гравировальщик,
Готовясь перенесть на истинную медь
То, что обугливший бумагу рисовальщик
Лишь крохоборствуя успел запечатлеть.
Как будто я повис на собственных ресницах,
И созревающий и тянущийся весь, —
Доколе не сорвусь, разыгрываю в лицах
Единственное, что мы знаем днесь...
16 января 1934
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.