Тот, который снаружи –
его вытравить можно легко
Он лентяй и безбожник,
моральный калека и бабник
Он не там и не тут
Никому он не кнут и не пряник,
вор чудес невозможных
и лжец,
и козы кривой всадник,
летним снегом завьюжен
и смыт
самой мелкой рекой
Тот, который внутри –
его вырвать из сердца непросто
всё равно, что в девичьей душе
что-то целое вскрыть
всё равно, что разрезать себя
на все “до” и все “после”
и,
как Гамлет,
терзаться вопросом –
не быть?
или
быть?
Тот, который внутри
поселился всерьёз и надолго,
заполняя пустые пространства
волнами тепла
Не вода между пальцев
Не в стоге соломы иголка
А глоток его светлой любви
пробирает настолько –
сдунешь несколько перьев в ручей
и увидишь,
что жизнь
утекла
Над полями, лесами, болотами,
Над извивами северных рек
Ты проносишься плавными взлетами,
Небожитель - герой - человек.
Напрягаются крылья, как парусы,
На руле костенеет рука,
А кругом - взгроможденные ярусы:
Облака - облака - облака.
И смотря на тебя недоверчиво,
Я качаю слегка головой:
Выше, выше спирали очерчивай,
Но припомни - подумай - постой.
Что тебе до надоблачной ясности?
На земной, материнской груди
Отдохни от высот и опасностей,
Упади - упади - упади!
Ах, сорвись, и большими зигзагами
Упади, раздробивши хребет,
Где трибуны расцвечены флагами,
Где народ - и оркестр - и буфет...
1914
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.