Обед в столовой общепит проходит обычно
мимо раздачи
можно съесть первое второе и третье
и ничего личного
разве что попросить доп. гарнир
из вяленого рта иначе
вместе, чокнувшись гранеными стаканами с компотом отметить
твоё затёртое до дыр молчание.
ты плачешь?
***
я расставляю сети
и собираю в них рассыпанных медуз
мы с ними разговаривать не станем
непроницаемая тишина повисла на стене
как многотонный груз
и расползается гниющей раной
случайный звук становится вдвойне
пронзительней и убивает
тень
растущих из дверей деревьев
ты в ней готовишься к войне
в которую пока нельзя поверить
но можно ночью рассмотреть вполне
как на одной из двух столкнувшихся планет
ты смотришь в небо, лёжа на спине
и никогда не вспомнишь обо мне.
***
опять столовая, четверг, день рыбный
мне дали рыбину, она лежит, молчит
я ждал сто лет, пока она остынет
рыгнёт в лицо протухшей тиной
и скажет невзначай:
смотри, какая чудная картина
весна, грачи
летят
я знаю, что тебе противна
но ты меня зажарь и закричи.
Я жизнь люблю и умереть боюсь.
Взглянули бы, как я под током бьюсь
И гнусь, как язь в руках у рыболова,
Когда я перевоплощаюсь в слово.
Но я не рыба и не рыболов.
И я из обитателей углов,
Похожий на Раскольникова с виду.
Как скрипку, я держу свою обиду.
Терзай меня - не изменюсь в лице.
Жизнь хороша, особенно в конце,
Хоть под дождем и без гроша в кармане,
Хоть в Судный день - с иголкою в гортани.
А! Этот сон! Малютка-жизнь, дыши,
Возьми мои последние гроши,
Не отпускай меня вниз головою
В пространство мировое, шаровое!
1958
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.