окно, темно.
рука висит в окно -
до самого порога
и в сторону немного,
и держит бабочку,
наверно - махаон,
а, может быть, не он...
и лестница на небо,
и к трубе.
на ней сороконожка
зелёная немножко,
ползёт, чтоб вылететь в трубу.
а из трубы висит предгрозовая туча.
её не трогать лучше,
но можно улетучить,
чтоб не висела зря
без грома и дождя...
а слева - бесы черные,
из скрученных ветвей,
как будто опалил их суховей,
или коптили в преисподней,
недавно, видимо, -
вчера или сегодня.
а главный бес
забрался под обрез
картинки
и торчит оттуда рогом
и хвостом
( один в один, как щупалец у осьминога ).
ещё торчит обширное бедро
и грудь ( одна )
отчётливо видна,
без лифчика...
( какой-то - mauvais ton...)
всё чёрное,
как смоль или гудрон.
и птичка ( воробей )
порхает средь чертей.
но главное в картинке - дом
пустой
с одним окном.
вот в нем мы и живём.
Оскудевает времени руда.
Приходит смерть, не нанося вреда.
К машине сводят под руки подругу.
Покойник разодет, как атташе.
Знакомые съезжаются в округу
В надеждах выпить о его душе.
Покойник жил – и нет его уже,
Отгружен в музыкальном багаже.
И каждый пьет, имея убежденье,
Что за столом все возрасты равны,
Как будто смерть – такое учрежденье,
Где очередь – с обратной стороны.
Поет гармонь. На стол несут вино.
А между тем все умерли давно,
Сойдясь в застолье от семейных выгод
Под музыку знакомых развозить,
Поскольку жизнь всегда имеет выход,
И это смерть. А ей не возразить.
Возьми гармонь и пой издалека
О том, как жизнь тепла и велика,
О женщине, подаренной другому,
О пыльных мальвах по дороге к дому,
О том, как после стольких лет труда
Приходит смерть. И это не беда.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.