окно, темно.
рука висит в окно -
до самого порога
и в сторону немного,
и держит бабочку,
наверно - махаон,
а, может быть, не он...
и лестница на небо,
и к трубе.
на ней сороконожка
зелёная немножко,
ползёт, чтоб вылететь в трубу.
а из трубы висит предгрозовая туча.
её не трогать лучше,
но можно улетучить,
чтоб не висела зря
без грома и дождя...
а слева - бесы черные,
из скрученных ветвей,
как будто опалил их суховей,
или коптили в преисподней,
недавно, видимо, -
вчера или сегодня.
а главный бес
забрался под обрез
картинки
и торчит оттуда рогом
и хвостом
( один в один, как щупалец у осьминога ).
ещё торчит обширное бедро
и грудь ( одна )
отчётливо видна,
без лифчика...
( какой-то - mauvais ton...)
всё чёрное,
как смоль или гудрон.
и птичка ( воробей )
порхает средь чертей.
но главное в картинке - дом
пустой
с одним окном.
вот в нем мы и живём.
Чёрное небо стоит над Москвой.
Тянется дым из трубы.
Мне ли, как фабрике полуживой,
плату просить за труды?
Сам себе жертвенник, сам себе жрец
перлами речи родной
заворожённый ныряльщик и жнец
плевел, посеянных мной, —
я воскурю, воскурю фимиам,
я принесу-вознесу
жертву-хвалу, как валам, временам
в море, как соснам в лесу.
Залпы утиных и прочих охот
не повредят соловью.
Сам себе поп, сумасшедший приход
времени благословлю...
Это из детства прилив дурноты,
дяденек пьяных галдёж,
тётенек глупых расспросы — кем ты
станешь, когда подрастёшь?
Дымом обратным из неба Москвы,
снегом на Крымском мосту,
влажным клубком табака и травы
стану, когда подрасту.
За ухом зверя из моря треплю,
зверь мой, кровиночка, век;
мнимою близостью хвастать люблю,
маленький я человек.
Дымом до ветхозаветных ноздрей,
новозаветных ушей
словом дойти, заостриться острей
смерти при жизни умей.
(6 января 1997)
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.