***
раздвинешь шторы,
а там будущее
строит глазки
с дальней стороны двора...
***
весь день
и даже по ночам
черный квадрат телевизора
взывает - включите!
________________________________
Из книги «Беседы с Монаховым»
Владимир МОНАХОВ:
Кто-то стучится в окно.
Не подниму головы -
некому быть, кроме ветра.
Николай ЕРЁМИН:
Вечер…
Ветер -
Во мне
И вовне...
Владимир МОНАХОВ:
Ветер пел –
Ве терпел
Лепет Вер!
Николай ЕРЁМИН:
Голову поднимаю…
Вижу милую Майю…
Ветер затих… Тишина…
***
На краешке могил…
О, русская земля!
Николай ЕРЁМИН:
Отлетающая стая птиц
обрезалась о лезвие,
отточенного ветром
скитаний, горизонта,
но не изменила
зову маршрута.
Небо - кровоточащая рана.
Солнце, как пластырь,
приложили, чтоб вылечить.
Взглядом продираюсь
сквозь заросли утра -
всем телом увяз
в окрестностях смены
времен года.
О, русская земля,
ты еще под ногами,
а скольким уже забила
глиной рот!
Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
21 января 1940
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.