Осенний Батуми в туманы наряжен.
Туманный Батуми по-летнему жарок.
Кофейные ветры гуляют по пляжам,
Вплетаются в волосы юных аджарок.
В садах полыхают гирлянды магнолий,
Их листья зелёные – знаю я точно –
Художник сорвёт, безнадёжно влюблённый
И марку приклеив, отправит по почте.
Получит письмо черноокая Лали,
Подумает – «как надоел этот Гиви…
Пойду приготовлю свекольные пхали,
Харчо, чихиртму и… пожалуй, сациви».
Задумчиво смотрят надменные кошки,
Со старых батумских ажурных балконов
На чаек, ворующих рыбу из плошки,
Когда кошки сыты – им не до законов.
В прохладных подвалах, в дыму сигаретном
Гортанные крики, стук нардовых шашек.
Здесь сутками варят бульоны для хаши
И кофе глотают из маленьких чашек.
Спросите: где лучшие в мире хинкали?
Добреют курильщиков хитрые лица:
А где хачапури вкусней вы едали?
Присядь и попробуй — «зачем торопиться?»!
в юные волосы всё хорошо вплетается, хоть кофе, хоть ветры) а хачапури - это дааа...
главное шоб хачапури - не в волосы...)))
Чудесно.)
спасибо!)
Вай мэй! Што ж ты со мной делаешь, я ж теперь страдаю грузинской тоской! ))) Хачапури хачу, чачу хачу, Батуми хачу, фсе хачу!!! Завтра лобио замучУ! )))
Батоно Алгиз, лобио замутила?))
А то! ))) Оно томится под соснами, вечером будет с удовольствием уничтожено ) Утомленное солнцем лобио... вах! )))
прям все проплыло пред глазами.
смутил бульон для хаши. ибо хаши и есть бульон с (будем считать) мясом )
а про хинкали не согласен категорически )))
вы правы - хаши и есть бульон, но рифма - довлеет)
про хинкали могу категорически спорить! с адресами и фамилиями чемпионов-хинкалистов)))...
ха!
и я!)
батумели харт?)
ну не...не настолько мой грузинский хорош, но в Батуми оч хорошо!))поживает себе...
В Батуми очень неплохо. согласен.)
Но хинкали лучше всего мтиульские. Пасанаури, например. Или калакури в Тбилиси. А вот аджарские хачапури (с яйцом в серединке) это, да... Батуми. Еще кефаль. Барабулька, ставридки, муле! Ох! Батуми ). А какой кофе! Например, в Санапиро - ресторан еще советских времен
барабулька и и ставридка - ага, жаренные, в порту...кофе ..ну - соглашусь...но всёж хачапури - король стола, теперь ещё и "чищенные", когда оставляют лишь тонкую запечённую стеночку, а тока потом - бухают в неё сыр, масло и яйцо....зачем мне эти подробности на ночь?)
по-грузински они наз-ся гамоцлили )... да... И все же лет 15 назад... они были намного вкуснее. тесто упростили имхо. Хлебное берут
да, забыл... и трава зеленее была )))))))))
вот с травой - в корень) я езжу в Грузию лет 15 по НЕ туристическим тропам...и каждый год, один и тот же грузин мне твердит - в том году было всё лучше... в том числе и трава))
когда деревья были большими (с) да... с какх-то пор время приглушает настоящее и идеализирует прошлое
ну...не знаю...настоящее мне тоже оч нравится...если не давит то самое прошлое..)
В Батуми никто не ездил в мою юность. Это был порт. пограничный порт рядом с огромным танковым полигоном и турецкой границей. Туристов и отдыхающих там, считайте, и не было.
Ездили, хм..., в другие места, скажем так.
Но я рад, что Батуми преобразился, хотя и лубочно выглядит, но, как ни странно, привыкаешь и начинаешь любить )
Ладно, вечер воспоминаний переходит в ночь. побежал я спать. Завтра, хоть и пятница, но тяжелый день! Удачи Вам, оставайтесь на Решке. Мы здесь чокнутые каждый по своему. Но иногда с нами весело )
спасибо! лубочно - да... метал и стекло одиноких высоток карёжит Батуми...но всёж Грузия прекрасна. возвращайтесь - обсудим всё подробно, я тож малость сдвинута))
есть турецкий аналог хаша - ишкембе!
и рифма есть к нему:
если голова болит с утре
съешь тарелок восемь ишкембе
враз исчезнет всякое похме
и в душе наступит просветле
вот уже и стих сварился!))
бригадой поваров...)
повара нонче в цене..)
зри в корень. точнее, ловите эксп. он под стихом.)
зри в корень. точнее, ловите эксп. он под стихом.
кто не любит вкусный хаши?
черствый шоти накрошить,
чесночку для аффинажа --
чтоб похмелие глушить.
следом водку в потной стопке --
это, батенька, мейнстрим.
и вопрос всплывает робкий,
Гиви, может, повторим?
за Гиви отвечу - повторим!)) чудесный стих.
присоединюсь: повторение - мать учения)
один вопрос - кто у нас аффинаж???
процесс очистки типо. в данном контексе чесночком выкристаллизовываем драгоценный вкус хаши!
аха...не поняла, обязательно запомню..)
Аппетитно получилось!
что вы к армяно-азербайжанскому хашу привязались?
Мну другое беспокоит: почему Лали решает готовит два супа одновременно? Два супа на один обед в Батуми принято, да?
я видала на грузинских столах и больше чем три "супа") причём на повседневных. чакапули - тоже мы бы супом назвали...а грузинское харчо - не совсем суп.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Старик с извилистою палкой
И очарованная тишь.
И, где хохочущей русалкой
Над мертвым мамонтом сидишь,
Шумит кора старинной ивы,
Лепечет сказки по-людски,
А девы каменные нивы -
Как сказки каменной доски.
Вас древняя воздвигла треба.
Вы тянетесь от неба и до неба.
Они суровы и жестоки.
Их бусы - грубая резьба.
И сказок камня о Востоке
Не понимают ястреба.
стоит с улыбкою недвижной,
Забытая неведомым отцом,
и на груди ее булыжной
Блестит роса серебрянным сосцом.
Здесь девы срок темноволосой
Орла ночного разбудил,
Ее развеянные косы,
Его молчание удлил!
И снежной вязью вьются горы,
Столетних звуков твердые извивы.
И разговору вод заборы
Утесов, свержу падших в нивы.
Вон дерево кому-то молится
На сумрачной поляне.
И плачется, и волится
словами без названий.
О тополь нежный, тополь черный,
Любимец свежих вечеров!
И этот трепет разговорный
Его качаемых листов
Сюда идет: пиши - пиши,
Златоволосый и немой.
Что надо отроку в тиши
Над серебристою молвой?
Рыдать, что этот Млечный Путь не мой?
"Как много стонет мертвых тысяч
Под покрывалом свежим праха!
И я последний живописец
Земли неслыханного страха.
Я каждый день жду выстрела в себя.
За что? За что? Ведь, всех любя,
Я раньше жил, до этих дней,
В степи ковыльной, меж камней".
Пришел и сел. Рукой задвинул
Лица пылающую книгу.
И месяц плачущему сыну
Дает вечерних звезд ковригу.
"Мне много ль надо? Коврига хлеба
И капля молока,
Да это небо,
Да эти облака!"
Люблю и млечных жен, и этих,
Что не торопятся цвести.
И это я забился в сетях
На сетке Млечного Пути.
Когда краснела кровью Висла
И покраснел от крови Тисс,
Тогда рыдающие числа
Над бледным миром пронеслись.
И синели крылья бабочки,
Точно двух кумирных баб очки.
Серо-белая, она
Здесь стоять осуждена
Как пристанище козявок,
Без гребня и без булавок,
Рукой указав
Любви каменной устав.
Глаза - серые доски -
Грубы и плоски.
И на них мотылек
Крыльями прилег,
Огромный мотылек крылами закрыл
И синее небо мелькающих крыл,
Кружевом точек берег
Вишневой чертой огонек.
И каменной бабе огня многоточие
Давало и разум и очи ей.
Синели очи и вырос разум
Воздушным бродяги указом.
Вспыхнула темною ночью солома?
Камень кумирный, вставай и играй
Игор игрою и грома.
Раньше слепец, сторох овец,
Смело смотри большим мотыльком,
Видящий Млечным Путем.
Ведь пели пули в глыб лоб, без злобы, чтобы
Сбросил оковы гроб мотыльковый, падал в гробы гроб.
Гоп! Гоп! В небо прыгай гроб!
Камень шагай, звезды кружи гопаком.
В небо смотри мотыльком.
Помни пока эти веселые звезды, пламя блистающих звезд,
На голубом сапоге гопака
Шляпкою блещущий гвоздь.
Более радуг в цвета!
Бурного лета в лета!
Дева степей уж не та!
1919
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.