на тесных улицах медины зажато время меж домов
и я, как шарик в лабиринте,
заполненном желейным зноем,
качусь, в замедленной попытке преодолеть пространство снов.
причудливы мои виденья - магрибских сказок длинный шлейф -
бегут под музыку ребаба,
стучат пунктиром барабанным,
руками старого бербера сшивают мысли нитью флейт.
цветут огни вокруг факира - кометами взлетают ввысь,
легко цепляются за небо,
висят на иглах минаретов,
перекликаются с луною и падают к ногам актрис,
которые поют гортанно, раскачиваясь в такт словам,
мерцая влажными глазами -
рисуют пышными телами
эскиз любовного томленья - без толмача понятный нам.
лежат печатями лепёшки, сочится мёдом пахлава,
а горы ярких апельсинов
пронзают цветом сумрак ночи,
в давильне пресса брызжут соком и липнет к нёбу похвала.
бараньи рёбра на жаровнях смущают запахом народ,
над ними голуби кружатся,
следят за голубями кошки,
собаки сглатывают слюни - еды сплошной круговорот.
с изгибом шеи лебединым несёт верблюд свои горбы,
во след ему печальный ослик,
качая длинными ушами,
понуро семенит под грузом тюков с коврами и судьбы
чуть позже, улицы пустые рассветный пепел заметёт,
азан прогонит сон медины,
согнутся спины правоверных
в привычном утреннем поклоне, в каком мы веке?... кто поймёт?...
Хочу туда, туда хочу - чтобы как шарик в лабиринте, ведомая Шахерезадой, блуждать и пробовать, и нюхать, и слушать флейту и ребаб!!!
...но! не навсегда?...жеж?...))
канешна нет. хотя чужие страны, они такие вкусные)
На рыбном рынке Фетхие
Возьму кус-кус с креветками...
..с крефетхами!))
и фетой закусить)
...и виной запить..))
ракы корытом)
тюркский?))
ярамаз!
С бараньих ребер каплет сок,
Мангал колдует.
Задумал кот стащить кусок
И караулит.
Отвлекся повар лишь на миг,
А зверь усатый
Схватил, стащил, в ворота шмыг -
И сделал лапы.
Барсику не рассказывай...дурной пример для приличного кота...))
ученого учить - тока портить
мяф!))
тихо безутешно вою )))
ты же точно ковер восточный расстелила, где каждый завиток - замануха!
я тоже хочу!!! )))))
слышу вой как песнь..)) ковёр расстелен - садись, будем кушать-мушать..))
Будем! )))
Мне особенно милы показались верблюд и ослик - живые, движутся, дышут и судьбу свою - с честью - несут, ай, маладцы! )
и судьбу и тюки..) в след жизни пусть станут домашними котами!)
Семами и Барсиками )))
оне - святое, но...типа таво...))
обожежмой какая прелесть
такие прочитав стихи
ты словно сам увидел это
и вкусил...
спасибо, оч понравилось. сочно, красочно, волшебно
нескончаемая песнь востока...била себя по рукам шоб остановить поток воспоминаний...))
А не надо себя бить! Напишите дальше, это можно читать бесконечно. Действительно, будто сама иду по Медине! Красоты стихотворение неописуемой. Спасибо!
лениво солнце, после ночи,
на вахту времени взойдёт -
выстукивая ритм рабочий,
жестянщик вязью украшает
кувшин, словами из Корана
и мятный чай неспешно пьёт...))
спасибо,Ptenchik!
Есть день жестянщика, интересно, бывает ли ночь... А кувшин украшает чеканщик)
всёштаки я вовремя остановилась...))
Можно ж легко заменить и идти дальше, писать за чеканщиков, духанщиков...)
ага...в профсоюз вступить..)
написать производственный роман о нелегком труде дубильщиков - "100 дней возле чанов"
дубильщиков я стороной обхожу...)
но сами чаны хоть издали видела?
если чесна - нет...но запахи на меня накидывались, я от них бежала..)
Как сорок лет тому назад,
Сердцебиение при звуке
Шагов, и дом с окошком в сад,
Свеча и близорукий взгляд,
Не требующий ни поруки,
Ни клятвы. В городе звонят.
Светает. Дождь идет, и темный,
Намокший дикий виноград
К стене прижался, как бездомный,
Как сорок лет тому назад.
II
Как сорок лет тому назад,
Я вымок под дождем, я что-то
Забыл, мне что-то говорят,
Я виноват, тебя простят,
И поезд в десять пятьдесят
Выходит из-за поворота.
В одиннадцать конец всему,
Что будет сорок лет в грядущем
Тянуться поездом идущим
И окнами мелькать в дыму,
Всему, что ты без слов сказала,
Когда уже пошел состав.
И чья-то юность, у вокзала
От провожающих отстав,
Домой по лужам как попало
Плетется, прикусив рукав.
III
Хвала измерившим высоты
Небесных звезд и гор земных,
Глазам - за свет и слезы их!
Рукам, уставшим от работы,
За то, что ты, как два крыла,
Руками их не отвела!
Гортани и губам хвала
За то, что трудно мне поется,
Что голос мой и глух и груб,
Когда из глубины колодца
Наружу белый голубь рвется
И разбивает грудь о сруб!
Не белый голубь - только имя,
Живому слуху чуждый лад,
Звучащий крыльями твоими,
Как сорок лет тому назад.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.