Поляк Достоевский
продолжает совать нос Гоголя
в нашу русскую жизнь -
тот еще фрукт лиргерой Раскольников
с топором гоняется за
старушками-процентщицами,
то с бедными людьми
по всей стране молят о колбасе
на хлебе насущном,
то как братаны Карамазовы в ответе за отца,
то толпой Сонечек Мармеладовых
вдоль автотрасс с косами стоят,
а то красота - каждый день
спасает
и спасает
и спасу от неё
во поле березе нет!
Когда русским людям плохо -
они идут вперед туда-не-знают-куда,
приносят-то-не-знают-что...
На перевернутый ящик
Села худая, как спица,
Дылда-девица,
Рядом - плечистый приказчик.
Говорят, говорят...
В глазах - пламень и яд,-
Вот-вот
Она в него зонтик воткнет,
А он ее схватит за тощую ногу
И, придя окончательно в раж,
Забросит ее на гараж -
Через дорогу...
Слава богу!
Все злые слова откипели,-
Заструились тихие трели...
Он ее взял,
Как хрупкий бокал,
Деловито за шею,
Она повернула к злодею
Свой щучий овал:
Три минуты ее он лобзал
Так, что камни под ящиком томно хрустели.
Потом они яблоко ели:
Он куснет, а после она,-
Потому что весна.
<1932>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.