Я Эту жизнь живу?
Все правильно?
По плану?
Не спутал ли чего, не съел ли утром лишку?
Мне хорошо бы знать, как беговому таракану,
куда бежать, и где заныкана коврижка.
Судачат, что есть где-то Переход,
и можно напрямую, мимо быдла.
Но в голове моей всего семь звонких нот,
а, говорят, их больше. Очень стыдно,
но напрямую путь не для меня --
не вышел рожей или тонок кожей.
Бежишь, бежишь до рокового дня,
одно лишь радует -- бегут другие тоже.
Не добегу.
Я думаю не так.
Зачем бежать -- мне мысль не застит бегом.
А надо бы лишь веровать и ждать,
когда старшие побегут, и дернуть следом.
Мне, беговому таракану, глупо размышлять --
теряется в раздумьях смысл бега!
Ну, вот и гонг!
Бежать,
… бежать,
… … бежать!
Раз завтрак был, так, значит, до обеда...
Корабли постоят и ложатся на курс,
Но они возвращаются сквозь непогоды.
Не пройдет и полгода — и я появлюсь,
Чтобы снова уйти,
чтобы снова уйти на полгода.
Возвращаются все, кроме лучших друзей,
Кроме самых любимых и преданных женщин.
Возвращаются все, — кроме тех, кто нужней.
Я не верю судьбе,
я не верю судьбе, а себе — еще меньше.
Но мне хочется думать, что это не так, —
Что сжигать корабли скоро выйдет из моды.
Я, конечно, вернусь, весь в друзьях и мечтах.
Я, конечно, спою,
я, конечно, спою, — не пройдет и полгода.
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.