наблюдателям, не писателям, не поэтам, обсуждателям.
продайте мне хорошую погоду!
пусть дорого, согласна торговаться.
не предлагайте дождь – дождей не надо,
хватило и грибных, и проливных.
бельё не сохнет, кот похож на рыбу:
мохнатую, ленивую, с ушами…
лежащую на плюшевом диване,
раскинувшую лапы-плавники.
так вот о чём я… смету просчитайте,
возьму уже немодную, любую,
согласна и на прошловековую –
без отзывов, без лайков, секондхенд …
пропитанную зноем Коктебеля,
цикадами звенящую ночными,
изношенную Каннами и Ниццей,
в угоду щеголяющей толпе.
сложите небо синее, в коробку,
приклейте Млечный путь, прибейте звёзды,
над бухтой небольшой, с морским прибоем -
луну повесьте вместо фонаря.
часов на десять солнца – для загара,
кусочек речки, прудик с лебедями
семь слоников… я что-то размечталась…
пожалуй, мне достаточно кота.
ещё – хочу заката, с соловьями.
долбящих сосны, дятлов… вместо дрели.
мы, от московских дрелей - ахуэли,
уж лучше дятлы… с ними легче жить.
стрекоз, грамм двести – всяких разноцветных,
жуков и пауков – на радость птицам
и бабочек побольше, самых ярких -
сачком, с котом, мы будем их ловить.
продайте мне хорошую погоду!
конечно, я доставку оплачу.
доставки нет? положен самовывоз?
диктуйте адрес – я уже лечу!
Поэты живут. И должны оставаться живыми.
Пусть верит перу жизнь, как истина в черновике.
Поэты в миру оставляют великое имя,
затем, что у всех на уме - у них на языке.
Но им все трудней быть иконой в размере оклада.
Там, где, судя по паспортам - все по местам.
Дай Бог им пройти семь кругов беспокойного лада,
По чистым листам, где до времени - все по устам.
Поэт умывает слова, возводя их в приметы
подняв свои полные ведра внимательных глаз.
Несчастная жизнь! Она до смерти любит поэта.
И за семерых отмеряет. И режет. Эх, раз, еще раз!
Как вольно им петь.И дышать полной грудью на ладан...
Святая вода на пустом киселе неживой.
Не плачьте, когда семь кругов беспокойного лада
Пойдут по воде над прекрасной шальной головой.
Пусть не ко двору эти ангелы чернорабочие.
Прорвется к перу то, что долго рубить и рубить топорам.
Поэты в миру после строк ставят знак кровоточия.
К ним Бог на порог. Но они верно имут свой срам.
Поэты идут до конца. И не смейте кричать им
- Не надо!
Ведь Бог... Он не врет, разбивая свои зеркала.
И вновь семь кругов беспокойного, звонкого лада
глядят Ему в рот, разбегаясь калибром ствола.
Шатаясь от слез и от счастья смеясь под сурдинку,
свой вечный допрос они снова выводят к кольцу.
В быту тяжелы. Но однако легки на поминках.
Вот тогда и поймем, что цветы им, конечно, к лицу.
Не верте концу. Но не ждите иного расклада.
А что там было в пути? Метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада
позволят идти, наконец, не касаясь земли.
Ну вот, ты - поэт... Еле-еле душа в черном теле.
Ты принял обет сделать выбор, ломая печать.
Мы можем забыть всех, что пели не так, как умели.
Но тех, кто молчал, давайте не будем прощать.
Не жалко распять, для того, чтоб вернуться к Пилату.
Поэта не взять все одно ни тюрьмой, ни сумой.
Короткую жизнь. Семь кругов беспокойного лада
Поэты идут.
И уходят от нас на восьмой.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.