приличные люди не выгонят
в такую погоду, на улицу
не только собаку, но и -
других приличных людей …
за что же вы гоните папа,
за что же вы гоните мама,
единственного сыночка
в такой мороз от дверей?
понятно, что к свету знаний
и средних образований...
но так неподъёмен мой ранец,
надетый на спину пальто...
не лучше мне дома остаться
в объятиях тёплой постели?
и слиться душою незрелой
с Чуковским или с Барто...
ведь я истоптал уже осень
по чёрным, хрустящим лужам,
вливался в потоки детишек,
понуро бредущих в школу,
день знаний – гласят плакаты –
лишь первого сентября...
а после, зачем мы ходим
толпою... туда... невесёлой?
О доблестях, о подвигах, о славе
Я забывал на горестной земле,
Когда твое лицо в простой оправе
Перед мной сияло на столе.
Но час настал, и ты ушла из дому.
Я бросил в ночь заветное кольцо.
Ты отдала свою судьбу другому,
И я забыл прекрасное лицо.
Летели дни, крутясь проклятым роем...
Вино и страсть терзали жизнь мою...
И вспомнил я тебя пред аналоем,
И звал тебя, как молодость свою...
Я звал тебя, но ты не оглянулась,
Я слезы лил, но ты не снизошла.
Ты в синий плащ печально завернулась,
В сырую ночь ты из дому ушла.
Не знаю, где приют твоей гордыне
Ты, милая, ты, нежная, нашла...
Я крепко сплю, мне снится плащ твой синий,
В котором ты в сырую ночь ушла...
Уж не мечтать о нежности, о славе,
Все миновалось, молодость прошла!
Твое лицо в его простой оправе
Своей рукой убрал я со стола.
30 декабря 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.