Перебинтованы столбы метелью белой,
зиме сдаются без борьбы
душа и тело.
Зима штурмует города, победы множит,
без объявления войны
бомбит прохожих.
Сковала цепью ледяной – аэропорты,
на перекрёстках городов –
разметки стёрты.
Морозный кружится десант над каждой крышей,
нас принуждает надевать
коньки и лыжи.
Снеговики, на площадях, стоят на страже,
глаза горят, в ухмылке рот,
что страшно даже...
В сугробах почта, телеграф, в блокаде банки,
замёрзла рыбка на окне
в случайной склянке.
Сидим с приятелем и рыбку поминаем.
за неприятелем холодным –
наблюдаем.
Вся водка выпита – печальная картина...
не проложить ли мне лыжню?
до магазина?
В горнице моей светло, —
Это от ночной звезды.
Матушка возьмет ведро,
Молча принесет воды.
– Матушка, —который час?
Что же ты уходишь прочь?
Помнишь ли, в который раз
Светит нам земная ночь?
Красные цветы мои
В садике завяли все,
Лодка на речной мели
Скоро догниет совсем.
Сколько же в моей дали
Радостей пропало, бед?
Словно бы при мне прошли
Тысячи безвестных лет.
Словно бы я слышу звон
Вымерших пасхальных сел...
Сон, сон, сон
Тихо затуманит все.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.