я читаю тебя по глазам и губам,
по следам на песке и несделанным жестам,
по оборванным фразам,
надуманным текстам,
перечёркнутым мыслям и чистым полям.
я листаю тебя, жизнь делю на абзацы,
пропуская картинки – ищу тайный смысл,
подустав от сюжета –
пытаюсь собраться,
чтобы сжечь или вырвать хоть пару страниц.
продолжаю читать... закипая от злости,
рассыпаются буквы, не выдержав строй...
подавляя зевоту,
случайные гости,
не дождавшись финала – уходят домой.
дочитала... почти... эпилог затянулся,
заскучала судьба, силясь пьесу понять,
надо сделать антракт –
но два глупых актёра
продолжают спектакль упрямо играть.
Они не видят и не слышат,
Живут в сем мире, как впотьмах,
Для них и солнцы, знать, не дышат,
И жизни нет в морских волнах.
Лучи к ним в душу не сходили,
Весна в груди их не цвела,
При них леса не говорили,
И ночь в звезда́х нема была!
И языками неземными,
Волнуя реки и леса,
В ночи не совещалась с ними
В беседе дружеской гроза!
Не их вина: пойми, коль может,
Органа жизнь глухонемой!
Души его, ах! не встревожит
И голос матери самой!..
‹1836›
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.