я читаю тебя по глазам и губам,
по следам на песке и несделанным жестам,
по оборванным фразам,
надуманным текстам,
перечёркнутым мыслям и чистым полям.
я листаю тебя, жизнь делю на абзацы,
пропуская картинки – ищу тайный смысл,
подустав от сюжета –
пытаюсь собраться,
чтобы сжечь или вырвать хоть пару страниц.
продолжаю читать... закипая от злости,
рассыпаются буквы, не выдержав строй...
подавляя зевоту,
случайные гости,
не дождавшись финала – уходят домой.
дочитала... почти... эпилог затянулся,
заскучала судьба, силясь пьесу понять,
надо сделать антракт –
но два глупых актёра
продолжают спектакль упрямо играть.
Тебя мечтания погубят.
К суровой жизни интерес
Как дым исчезнет. В то же время
Посол небес не прилетит
Увянут страсти и желанья,
Промчится юность пылких дум...
Оставь! Оставь, мой друг, мечтанья,
Освободи от смерти ум.
4 октября 1937
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.