И не споро, но не тихо
сватья баба повариха —
в белом (весь морозный род) —
на колонку в центр идёт
и из недр достаёт
сок земельный, в белый лёд
перемалывает фаршем,
и бросает оземь нашим
и не нашим под подошвы —
нате, скользом по пороше,
гули, гули! — Налетели
крутоухие метели,
выстилая камня гладь
(на три буквы посылать).
Голубиные отряды
маршируют грубо рядом,
от забора до зари
вести носят почтари
долго-долго, целый год
к вам пешком мечта идёт.
Птицы мирны и беспечны,
но, увы, они не вечны,
отчего роняют ношу,
адресатов плачи множа.
Смена новая приходит
в сумерках и на восходе,
честь служивая задета —
принимают эстафету,
гордо весть несут! Беда —
к сожалению, не туда.
То, что вы себе просили,
добредает до Бразилии…
Голубь нёс посыль, как мог —
скользко серебро дорог.
Вот бреду я вдоль большой дороги
В тихом свете гаснущего дня...
Тяжело мне, замирают ноги...
Друг мой милый, видишь ли меня?
Всё темней, темнее над землею –
Улетел последний отблеск дня...
Вот тот мир, где жили мы с тобою,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
Завтра день молитвы и печали,
Завтра память рокового дня...
Ангел мой, где б души ни витали,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
3 августа 1865
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.