"Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет". Самое время спросить самих себя: явился нам уже тот самый "русский человек в его развитии", каким он воплотился в Пушкине? Явился-не-запылился! Сотни тысяч русскоязычных людей пишут (или пытаются сочинять куплеты на сайте "Стихи.ру"), и публикуют их в Сети.Вот это, скорее всего, и имел ввиду Николай Васильевич в Х1Х веке,когда обещал много Пушкиных, как явление русского духа через 200 лет . А что вы думаете?..
_____________________________
Айда, Пушкин! Айда, сукин сын!
Вчера ограбили
полное собрание сочинений
Александра Сергеевича Пушкина
Унесли -
"Гений чистой красоты"
Мороз и солнце -день чудесный!"
"Мой дядя самых честных правил"
"Ужель,та самая Татьяна?"
"Я вам пишу - чего же боле?"
........................и т.д.
Поэт в России больше не поэт,
А наше всё - ни то, ни сё.
Я/пу/шкин!
Ты/пу/шкин!
Мы/пу/шкин!
Жизнь опять несёт навылет
Сквозь себя до горизонта,
А там Пушкин и пуштуны -
мальчики исламские в глазах
под небом голубым
страны своей родной...
Поэты живут. И должны оставаться живыми.
Пусть верит перу жизнь, как истина в черновике.
Поэты в миру оставляют великое имя,
затем, что у всех на уме - у них на языке.
Но им все трудней быть иконой в размере оклада.
Там, где, судя по паспортам - все по местам.
Дай Бог им пройти семь кругов беспокойного лада,
По чистым листам, где до времени - все по устам.
Поэт умывает слова, возводя их в приметы
подняв свои полные ведра внимательных глаз.
Несчастная жизнь! Она до смерти любит поэта.
И за семерых отмеряет. И режет. Эх, раз, еще раз!
Как вольно им петь.И дышать полной грудью на ладан...
Святая вода на пустом киселе неживой.
Не плачьте, когда семь кругов беспокойного лада
Пойдут по воде над прекрасной шальной головой.
Пусть не ко двору эти ангелы чернорабочие.
Прорвется к перу то, что долго рубить и рубить топорам.
Поэты в миру после строк ставят знак кровоточия.
К ним Бог на порог. Но они верно имут свой срам.
Поэты идут до конца. И не смейте кричать им
- Не надо!
Ведь Бог... Он не врет, разбивая свои зеркала.
И вновь семь кругов беспокойного, звонкого лада
глядят Ему в рот, разбегаясь калибром ствола.
Шатаясь от слез и от счастья смеясь под сурдинку,
свой вечный допрос они снова выводят к кольцу.
В быту тяжелы. Но однако легки на поминках.
Вот тогда и поймем, что цветы им, конечно, к лицу.
Не верте концу. Но не ждите иного расклада.
А что там было в пути? Метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада
позволят идти, наконец, не касаясь земли.
Ну вот, ты - поэт... Еле-еле душа в черном теле.
Ты принял обет сделать выбор, ломая печать.
Мы можем забыть всех, что пели не так, как умели.
Но тех, кто молчал, давайте не будем прощать.
Не жалко распять, для того, чтоб вернуться к Пилату.
Поэта не взять все одно ни тюрьмой, ни сумой.
Короткую жизнь. Семь кругов беспокойного лада
Поэты идут.
И уходят от нас на восьмой.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.