Мои родители поселили во мне двух человек - большого и маленького. Большой человек прожил со мной до пенсии, мешая раскрыться маленькому, подавляя его и день, и ночь... Но однажды утром большой человек ушёл в неизвестном направлении. Остался только маленький… И самое интересное, что без большого человека нам с маленьким стало жить вольготней и легче...
Он ест - и у меня аппетит хороший, он спит - и я не мучаюсь бессонницей, он любит гулять по утрам - и я стал рано просыпаться. И на хрена мне родители подарили большого? Теперь мучаюсь вопросом: жизнь прошла напрасно?
Вот герой Алексея Толстого из трилогии "Хождение по мукам" был убеждён, что без большого человека ему дальнейшая жизнь стала не мила. А я обнаружил, что всё наоборот - с маленьким человеком внутри уютнее стало и ощущение,как говорят, простого человеческого счастья прибавилось.
А ВОТ ЧТО МНЕ НАПИСАЛИ ИЗ РАЗНЫХ ЧАСТЕЙ СВЕТА:
А, ведь, верно. В раннем детстве всем заявляешь, что уже большой. В подростковом стараешься выглядеть "большим". Потом надуваешь щеки и поводишь бровями. А потом потихоньку приходит понимание, "...небоскребы, небоскребы, а я маленький такой..." Приходится примиряться со своей маленькостью, и, если удается, действительно чувствуешь себя счастливее.
Игорь Телок (США)
Хороший вариант. А что делать, если Большой не желает уходить, а наоборот, подзуживает, раскручивает на новые дела, подсовывает новые увлечения, даже если ты уже и не хочешь (не можешь?)И сопротивляться ему у маленького нет сил и желания...
Галина Кравец(Сибирь)
Судьба человека похожа на матрёшку: мы проживаем последовательно несколько жизней, даже физически каждые семь лет мы обновляемся на клеточном уровне, а уж сколько метаморфоз в творчестве!
Ваш
Александр Тимошин
Отлично, Володь! Я тоже это испытала, когда во мне остался только маленький человечек, а тот, которого подарили родители, скрылся в дымке голубой:-)))
Как же теперь спокойно, надежно, уверенно и счастливо я себя ощущаю! Как же я люблю этого своего маленького человечка с самыми, что ни на есть, скромными запросами, пожеланиями и требованиями. Ничего лишнего --только то, чего хватает для жизни и счастья. И ничего большего мне не надо. Это правда. Я счастлива в этом маленьком мирке, потому что в нем царят Большой Покой и Огромный мир...
Спасибо тебе!
Инна Молчанова (Сибирь)
Мир укрепляют маленькие люди,большие- разрушают...
Владимир Монахов
А больше всего разрушают те, кто стремится стать большим, не имея к тому даже таких предпосылок, как "подарок родителей". Обиженные богами идут по трупам, чтобы хоть на микрон показаться себе выше и больше тех, кто рядом...
Инна Молчанова
Ой, как интересно! Володя, а я думала, что это произошло со мной не по причине пенсионного возраста. Придётся пересмотреть причины и следствия... Спасибо, что пишешь такие сокровенные вещички...
Наталья Никулина (Калужская область)
Интересные у Вас наблюдения о маленьком и большом человеке... Вот и на себе
чувствую как эти двое то ссорятся, то мирятся - то делятся друг другом
хлебом с маслом. А то выдирают друг у друга последний пирожок... Всё думаю
что победит маленький - он хитренький и живучий... и от большого все время
увертывается.
Елена Атланова (Узбекистан)
Подожди, не радуйся. "Большой человек" поблукает и снова вернётся. Он просто дал тебе возможность побыть "маленьким", словно понимал, что в детстве тебе мало что досталось.)
Успехов новых!
Дружески,
Виктор Коврижных (Алтайским край)
Чё-т давно тебя не видел... Надо посмотреть. Неужели и вправду, большой Монахов ушёл и только маленький Монахов остался. (с полу-большой-полу-маленькой улыбкой).
Никто никуда не уходит. Все остаются. Но не все это понимают.
И как он медлил, то мужи те,
по милости к нему Господней,
взяли за руку его, и жену его, и двух
дочерей его, и вывели его,
и поставили его вне города.
Бытие, 19, 16
Это вопли Содома. Сегодня они слышны
как-то слишком уж близко. С подветренной стороны,
сладковато пованивая, приглушенно воя,
надвигается марево. Через притихший парк
проблеснули стрижи, и тяжелый вороний карк
эхом выбранил солнце, дрожащее, как живое.
Небо просто читается. Пепел и птичья взвесь,
словно буквы, выстраиваются в простую весть,
что пора, брат, пора. Ничего не поделать, надо
убираться. И странник, закутанный в полотно,
что б его ни спросили, вчера повторял одно:
Уходи. Это пламя реальней, чем пламя Ада.
Собирайся. На сборы полдня. Соберешься – в путь.
Сундуки да архивы – фигня. Населенный пункт
предназначен к зачистке. Ты выживешь. Сущий свыше
почему-то доволен. Спасает тебя, дружок.
Ты ли прежде писал, что и сам бы здесь все пожог?
Что ж, прими поздравленья. Услышан. Ты складно пишешь.
Есть одно только пламя, писал ты, и есть одна
неделимая, но умножаемая вина.
Ты хотел разделить ее. Но решено иначе.
Вот тебе к исполненью назначенная судьба:
видеть все, и, жалея, сочувствуя, не судя,
доносить до небес, как неправедники свинячат.
Ни священник, ни врач не поможет – ты будешь впредь
нам писать – ты же зряч, и не можешь того не зреть,
до чего, как тебе до Сириуса, далеко нам.
Даже если не вслух, если скажешь себе: молчи,
даже если случайно задумаешься в ночи, -
все записывается небесным магнитофоном.
Ты б слыхал целиком эту запись: густой скулеж
искалеченных шавок, которым вынь да положь
им положенное положительное положенье.
Ты б взвалил их беду, тяжелейшую из поклаж?
Неуместно, безвестно, напрасно раздавлен - дашь
передышку дыре, обрекаемой на сожженье.
Начинай с тривиального: мой заблеванных алкашей,
изумленному нищему пуговицу пришей, -
а теперь посложнее: смягчай сердца убежденных урок,
исповедуй опущенных, увещевай ментов, -
и сложнейшее: власть. С ненавистных толпе постов
поправляй, что придумает царствующий придурок:
утешай обреченных, жалей палачей и вдов…
А не можешь – проваливай. Знать, еще не готов.
Занимайся своими письменными пустяками.
И глядишь, через годы, возьми да и подфарти
пониманье, прощенье и прочее. Но в пути
лучше не оборачивайся. Превратишься в камень.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.