пусть в этот день тебе будет невыносимо легко,
а если грустно - приоденься в пальто,
и по дождю, под зонтиком, будто ясно, радостно и тепло,
пройдись до синего, как васильки, «прикрытия»,
перешагивая или шагая по лужам;
опираясь на ко-
(ко)жаный подлокотник салона,
трогаясь, нажав на педаль,
будь осторожна, не надо торопиться, бежать,
лови кайф момента, здесь и сейчас,
дорОгой, схожей с лентой, наслаждайся...
подчас
уныние бывает стопором,
гасит колокол и трепет души,
хочется мира, спокойствия, слышать дыхание ангела,
полёт мысли, звон колокольчиков
или, как первоцвет из-под снега, выбираясь, шуршит...
будь благословенна ныне и навсегда,
надеюсь, мне не кажется,
нас одолеет счастье, минует беда,
мы, стирая пробелы, сложившиеся в года,
нанизывая «перлы», нахлынувшие с чувствами, как вода,
утонем в объятьях друга, смахнём влажность с ресниц,
и прикнопим в историю Решки пару, ещё не освоенных, новых страниц
)))
Осень
выгоняет меня из парка,
сучит жидкую озимь
и плетется за мной по пятам,
ударяется оземь
шелудивым листом
и, как Парка,
оплетает меня по рукам и портам
паутиной дождя;
в небе прячется прялка
кисеи этой жалкой,
и там
гром гремит,
как в руке пацана пробежавшего палка
по чугунным цветам.
Аполлон, отними
у меня свою лиру, оставь мне ограду
и внемли мне вельми
благосклонно: гармонию струн
заменяю - прими -
неспособностью прутьев к разладу,
превращая твое до-ре-ми
в громовую руладу,
как хороший Перун.
Полно петь о любви,
пой об осени, старое горло!
Лишь она своей шатер распростерла
над тобою, струя
ледяные свои
бороздящие суглинок сверла,
пой же их и криви
лысым теменем их острия;
налетай и трави
свою дичь, оголтелая свора!
Я добыча твоя.
1971
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.