Алтай - тишину глотай,
Стежка-дорожка на самый край.
Меж камней и елок стоит поселок,
Там живет бабка-бурятка,
Курит трубку, пьет чай вприглядку.
Уведет меня в темный дом,
К человеку с птичьим лицом.
Пойдем мы с ним за лабаз,
Где озеро как светящийся глаз,
Где растут зверобой да пижма
Между миром верхним и нижним.
Время хозяев кормить,
Большой костер разводить.
Дум-дум-дум, рокочет бубен,
Дым, дым, дым висит над кругом.
Трясет шаман рукавами,
Плачет сосна смолой,
Сердце прыгает в пламя
Бусиной костяной.
Сыплется пепел на голову серым инеем,
И вокруг уже не тайга, а древняя Индия.
Сучья как пальцы в огне трещат,
А сверху духи глядят.
Хорошо изобразили. Настроение случилось:) Только почему Индия пригрезилась? Непонятка.))
Потому что воображение богатое, вот и унесло)
"Сучья как пальцы в огне трещат"
А как пальцы в огне трещат?)
Тут надо, видимо, что-то со знаками препинания делать.
Сучья, как пальцы, - в огне трещат.
Либо вообще отказываться от этого "как пальцы". Так ли уж необходимо здесь это довольно банальное сравнение?
Индия, конечно, смазывает несколько впечатление от стиха. Откуда она там взялась?
То есть, прыгает сердце в пламя, сыплется пепел инеем, пальцы трещат - и вот уже Индия пошла с её традицией самосожжения вдов. А ведь ничто не предвещало)
Нинада никаких доп. запятых, корректорские блошки сгорели вместе с пальцами)
О самосожжении вдов тоже речи нет, обычный погребальный костер привиделся лг...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Говорили о новом журнале,
пили водку и ели шашлык.
Так кричали, что в стену стучали:
- Тише! Тише!- И сызнова крик.
Что за радость и риск в разговорах,
не соскучишься в этой стране!
И опять: что за стук? что за шорох?
То ли гвоздь, то ли ухо в стене.
Да и впрямь тугоухим медведем
надо быть, чтоб не бить кулаком,
если крики:-Уедем! Уедем!-
а за окнами мол с маяком.
И когда, как всегда, поллитровки
не хватило на спор мировой,
- Эй, сосед?- а сосед на веревке,
на веревке висит бельевой...
Ужас! И языки проглотили...
Был - и нет... И костыль вколотил
в карту мира. Все счеты сводили,
все считали - а он заплатил.
Так и выбыл. В миры ли иные,
в пустоту ли, кто толком поймет.
Лишь часы остывают ручные,
отмеряя бессмысленный счет...
И как будто слегка потянуло
сквозняком - и качнувшийся пол
отголоском соленого гула
проскрипел: человек отошел.
А, да что там - Китай ли, Корея,
Черноморье? Глухая вода -
эта жизнь! Позвоните скорее
в морг - в милицию - в рай - в никуда -
все равно! Ведь повязаны все мы
и по чести воздастся и нам,
ибо вот они, общие стены:
стукнешь здесь, а аукнется там!
И прости! И попутного фарта!
Сам ты в темные воды отплыл.
И зияет двухдулая карта
со свищом где-то возле Курил...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.