Снился давеча мне сон,
что в кровати дремлет слон,
ноги-тумбы бросил вбок,
на носу томатный сок.
Вечер, хочется поспать,
не могу попасть в кровать:
тумбы, хобот, пузо, хвост…
– Как?, — вопит немой вопрос, —
как попасть хотя б на край
и пролезть в сонливый рай,
если всё там занял слон,
где местечко меж колонн?
– Эй, проснись скорей давай,
наглый серый вай-вай-вай!
И – пихать нахала в пузо.
Глаз открыл и стал медузой
на расстеленном песке
в обезвоженной тоске.
Я хотела бы проснуться,
но на ложе спит зануда
руконог головогрудь.
Для начала бы уснуть…
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?
Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.