1
Сельской лачуги крыльцо выведет к призрачным залам —
в мир, перевернутый так безнадежно и строго:
к ангелам с птичьим лицом и хвостами шакалов,
к черному богу, чьи плечи опутаны тиной,
к губкам-кораллам, чей мат почерней гуталина,
к пьяным солдатам, борделям, баракам, дорогам...
2
В топях под мхами заветная прячется тропка,
гномом хранима, укрыта ковром из брусники.
Бледная нежить ночами резвится, и робко
в мраке трясин проступают истлевшие лики...
Вот и плетень, облицованный мрамором серым.
Грозные стражи таятся в альковах бездонных,
ржавые латы расцвечены свежей рекламой.
Воздух, закрытый для ветра, пропитан сортиром.
Выхода нет — есть только входы и стены.
Да коридоры, где хлорка скрипит под ботинком
вместе с осколками раковин древних моллюсков.
3
Скоро рассвет мутной дымкой затянет деревню...
в горы уходишь с попутным эльфийским отрядом.
Следом — не ворона крик, но прощальная песня
тем, кто свободу обрел после долгих исканий,
как ученик, обретающий тайну искусства.
...Миг пробуждения —
дверь, что прорублена сквозь измеренья.
Вещи встают по местам.
Время привычней течет.
Смутною рябью зеркал
тают навеки
соседних
вселенных
движенья.
Спасибо.
Хлою все-таки жаль, она была чудо как хороша))
...хорошая девушка Хлоя
а чем же она хороша?
спросите об этом парнишку,
что в доме напротив живет,
он с именем этим ложится,
он с именем этим встает... :)
Рыцарь! Величество Хлою просит прислать! Знаете такую даму?)
Хлою - в ленту. Оле - надави!) У нас есть инструменты, связи? Может, рыцарю нужен замок еще один? Конюшня для запорожца?.. оле, запорожец - это скакун?(отстал я)
У меня давильная машинка сломалась))
Могу только слегка затронуть совесть. Если найду ее, конечно.)
Вот кто б эту совесть мне вообще отключил...
прибрал в шкатулочку-с
Спасибо. При доставании - встряхивать.
Сны Земноморья, сны Средиземья.
Эред Литуи и Эфель Дуат…
Там по-другому течет бесконечное Время.
Там гном тебе брат и эльф тебе рад.
скрипит веков веретено
давным-давно
и мир меняется подчас,
но не для нас
хоть ты совсем не прочь рвануть
в далекий путь
проект уже не стоит свеч
о чем и речь
не постучит под вечер в дом
угрюмый гном
не промелькнет во мраке чащ
эльфийский плащ
и орк пошел совсем не тот
и тролль не тот
и даже черная страна
осквернена
Захотелось какое-нить фэнтези посмотреть...
Одно старое пророчество гласит, что 15 ноября те, кто верил и ждал, увидят вторую часть "Фантастических тварей".
Это те, кто первую смотрел...
Красиво)
Особенно первая часть!
Смакуете каждое слово!
Первая часть ведь одно предложение! Поэтому, может, читается-поется)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце вырезали след -
Очаровательные франты
Минувших лет.
Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу, -
Цари на каждом бранном поле
И на балу.
Вас охраняла длань Господня
И сердце матери. Вчера -
Малютки-мальчики, сегодня -
Офицера.
Вам все вершины были малы
И мягок - самый черствый хлеб,
О, молодые генералы
Своих судеб!
* * *
Ах, на гравюре полустертой,
В один великолепный миг,
Я встретила, Тучков-четвертый,
Ваш нежный лик,
И вашу хрупкую фигуру,
И золотые ордена...
И я, поцеловав гравюру,
Не знала сна.
О, как - мне кажется - могли вы
Рукою, полною перстней,
И кудри дев ласкать - и гривы
Своих коней.
В одной невероятной скачке
Вы прожили свой краткий век...
И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег.
Три сотни побеждало - трое!
Лишь мертвый не вставал с земли.
Вы были дети и герои,
Вы все могли.
Что так же трогательно-юно,
Как ваша бешеная рать?..
Вас златокудрая Фортуна
Вела, как мать.
Вы побеждали и любили
Любовь и сабли острие -
И весело переходили
В небытие.
1913
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.