Колокольцы под окном
Странное запели.
Он пришел в мой теплый дом
Посреди метели.
Гладко выбрит, деловит,
Плащ, как у джедая.
Третий глаз его искрит,
Два других моргают.
Мягкий, словно перегной,
Твердый, словно камень.
Шелестит "олой-болой"
Пухлыми губами.
"Я реальный, я не глюк,
А зовут меня Каюк.
Мне не надо ваших душ,
Стершихся монеток.
Аспид, василиск и уж
Ждут вас этим летом".
Страницу и огонь, зерно и жернова,
секиры острие и усеченный волос -
Бог сохраняет все; особенно - слова
прощенья и любви, как собственный свой голос.
В них бьется рваный пульс, в них слышен костный хруст,
и заступ в них стучит; ровны и глуховаты,
затем что жизнь - одна, они из смертных уст
звучат отчетливей, чем из надмирной ваты.
Великая душа, поклон через моря
за то, что их нашла, - тебе и части тленной,
что спит в родной земле, тебе благодаря
обретшей речи дар в глухонемой вселенной.
июль 1989
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.