Когда пессимисты строят,то оптимисты потом всё разрушают!
***
Когда тебе ниспослана бессонница -
Ты мысли,а не дуй лекарство!
И думай, как упрочить государство,
Народ которого потом тебе поклонится!
***
Когда в августе вижу падающие звезды,
То думаю,что в небе идёт гражданская война -
Сбитые лётчики Вселенной падают на Землю!
***
Когда лежишь в сырой земле,то все тебя любят!Потому что от тебя остаются только хорошие воспоминания и никаких неприятностей! А мёртвым ничего не светит,разве что котлы ада!
Смерти нет - есть только полное и окончательное уединение от государства общества,кредиторов и родственников,и чем больше вы им оставите после себя,тем радостнее и значительнее будет поминальная песня!
***
Когда я вошел в наш двор,то увидел,что лавочке сидят в полудрёме старики - частично парализованный после инсульта мужчина и две женщины - его мать и сестра.Я знаком лишь с мужчиной - здороваюсь с ним.Он мне машет рукой в ответ.Прохожу метров десять и, вдруг, слышу голос женщины:
-- А ты знаешь кто это такой?-- Мужчина даме что-то невнятное бормочет,на своём птичьем языке - мне не слышно.Но сестра раздраженно перебивает и уверенно говорит,-- Это же - писатель!
Я от неожиданности даже приостановился...Вот какая слава у меня во дворе среди дамского сословия!А я и не знал!
***
Когда в России одним (вполне себе умным) не дашь по голове,а другим (вполне себе дуракам) по заднице - люди не мудреют, не успокаивается...Русские научились лучше понимать кнут,чем пряник!Недаром про таких людей говорят - живут из-под палки!
***
Открыт закон - не надо тут оваций:
Несчастьем тоже надо заниматься!
***
Муза была ни на кого не похожа -
Мясо поэзии, кости да ... кожа!
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком...
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.