О боже, какая скука… скучнее овсянки на завтрак…
поэты насилуют осень – рифмуют со словом просинь.
под властью диктатора-мозга, сердце в кровавом режиме
шаблонную жизнь выбивает, дряхлеет и затихает.
По радио объявили, что в город сегодня ворвётся
враг дворников, северный ветер – готовиться надо к войне.
заставит упасть на колени полуночных пешеходов,
насвистывая сквозняками, проветрит мосты на Неве.
Представьте, какая вьюга в мою залетела округу –
она уже несколько суток шарахается по стране,
надели жилеты киргизы – оранжевые доспехи,
народ запасается водкой, но истина, братцы – в вине.
Боже, опять эта скука… сменила безумную вьюгу,
листаю журналы… у мужа – ворот рубашки в помаде,
а память, приблудною сукой, кусая меня за пятки,
ночами считает баранов, стоящих вокруг кровати.
Японии нет, ветер северный - есть... Но если общественность просит, то королева идет на поводу)
Осень-просинь рифмуют тока самые заскорузлые. Щас в моде другие рифмы, например: "Осень-осень, ОРЗ студентов косит"...
А по сути. Очень уж это состояние перманентной скуки напоминает старую знакомую, Осеннюю депрессию. Но ее побеждает зима - серое и черное делает белым)
И да, вот мотив турнира - Когараши. Слушать и проникаться)
https://www.youtube.com/watch?v=lvKVnHHbqQw
а по сути - капитан очевидность)) музычка ничё так...
каралева не должна идти на поводу, да и по-воду - не каралевское занятие) заскорузлые - теперь не говорят, зашквар - более подходит) надо мне реку Нева на два слога в японскую реку переодеть...подумаю, глобус покручу, снимите с турнира - я стоически приму, сеппуку отложу до лучших времён))
Каралева хочет идти на поводу - и идет. И кто ей запретит?)
А ваши осенние зашквары у меня прорезались ответкой)
Осень-осень, вновь рога теряют лоси,
Населенье вирус косит,
В моде шапки и шарфы.
Доставай скорей заначку,
Выпьем и заляжем в спячку,
Прожуем хандру, как жвачку,
Вытряхнем из головы.
поняла....минуточку! сосредоточилась:
доставай скорей заначку –
ты в уме? вертайся в спячку
и проспись – рога и шарфы
я давно сменял на водку
впрочем, нудные подкасты
не в чести у поколенья
что не знает ударенья
на шарфы и тренеров
вот пущу по кругу шапку
может кинут накопленья
хоть чуть-чуть, на обученье
молодых редакторов…
...
да и мне, на мягкозначьи
сложно рифмовать задачи.
)))))
не в то окно тыкнула)
вот приходит граммар-наци,
начинает домогацца,
и из глаз его струяцца
небывалые огни.
мы ему смешаем карты,
обмотаем горло шарфом
и пошлем в кабак до марта,
набирацца там фигни)
вот приходит граммар-наци,
начинает домогаться,
и из глаз его струяцца
небывалые огни.
мы ему смешаем карты,
обмотаем горло шарфом
и пошлем в кабак до марта,
набирацца там фигни)
)))
небывалые огни
набрались уже фигни
не бывали, но всё знают
и бывалых затмевают
скромною частичкой «бы»
но до марта (ах, до марта…)
мнеб добраться, мнеб дожить
и в сугробах затеряцца
зайцев резвых домогацца,
и медведей разбудить.
лапой по носу… за дело
чтоб будить его не смела!
зверь! а я всего ж хотела –
про весну поговорить.
еще зима не началась, а кому-то уже весны не хватает)
весны много не бывает)
хорошо. можете вы)
спасибо)
кагбэ нахулиганилось)
скука такая собака
которая смотрит на пятки
и нежно в горло зубами
и кажется всё в порядке
но вот она стала имаго
в конце захудалого лета
оставит тебя с бобами
но без запасов при этом
помадой яркой губами
у мужа запачкает шею
нужна для личинки всяко
еда на сезон посвежее
я за "имаго" ходила в энциклопедию: вроде знакомо, а ни к завтраку, ни к ужину - не вспомнила. вроде знакомо - чую - что - знаю, а образ не вырисовывается... и вдруг - бац! и всё сложилось! )) в точку!!!
насекомые не мы)
https://www.youtube.com/watch?v=hKwROfSfgR4
а для чего дано нам эскимо?
конечно, чтобы горло закалять
чтоб скука улетучилась в окно
чужие плечи слабые искать
а для чего помада нам дана?
чтоб оставлять на коже алый след
чтоб ласково кололась борода
и таял снег со вкусом сигарет
а для чего же лето нам дано?
чтоб обернуться легкой стрекозой
оставить дома скучное кино
и полететь над черною водой
не, лучше так:
Покинуть надоевшее кино
И заскользить над черною водой.
чёрноречечной? ;)
Произведение понравилось. Но испугалась автора - шибко строга))). Сразу стала думать - когда в последний раз я применяла созвучие осень-просинь))). Тут ведь ещё бывает и смысл может помочь. Спасибо! Очень хорошее стихотворение.
строгий автор втихаря рифмует осень-просинь, а лицемерит на людях ради дешёвой самобытности..))) спасибо за отклик!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Когда она в церковь впервые внесла
дитя, находились внутри из числа
людей, находившихся там постоянно,
Святой Симеон и пророчица Анна.
И старец воспринял младенца из рук
Марии; и три человека вокруг
младенца стояли, как зыбкая рама,
в то утро, затеряны в сумраке храма.
Тот храм обступал их, как замерший лес.
От взглядов людей и от взоров небес
вершины скрывали, сумев распластаться,
в то утро Марию, пророчицу, старца.
И только на темя случайным лучом
свет падал младенцу; но он ни о чем
не ведал еще и посапывал сонно,
покоясь на крепких руках Симеона.
А было поведано старцу сему,
о том, что увидит он смертную тьму
не прежде, чем сына увидит Господня.
Свершилось. И старец промолвил: "Сегодня,
реченное некогда слово храня,
Ты с миром, Господь, отпускаешь меня,
затем что глаза мои видели это
дитя: он - Твое продолженье и света
источник для идолов чтящих племен,
и слава Израиля в нем." - Симеон
умолкнул. Их всех тишина обступила.
Лишь эхо тех слов, задевая стропила,
кружилось какое-то время спустя
над их головами, слегка шелестя
под сводами храма, как некая птица,
что в силах взлететь, но не в силах спуститься.
И странно им было. Была тишина
не менее странной, чем речь. Смущена,
Мария молчала. "Слова-то какие..."
И старец сказал, повернувшись к Марии:
"В лежащем сейчас на раменах твоих
паденье одних, возвышенье других,
предмет пререканий и повод к раздорам.
И тем же оружьем, Мария, которым
терзаема плоть его будет, твоя
душа будет ранена. Рана сия
даст видеть тебе, что сокрыто глубоко
в сердцах человеков, как некое око".
Он кончил и двинулся к выходу. Вслед
Мария, сутулясь, и тяжестью лет
согбенная Анна безмолвно глядели.
Он шел, уменьшаясь в значеньи и в теле
для двух этих женщин под сенью колонн.
Почти подгоняем их взглядами, он
шел молча по этому храму пустому
к белевшему смутно дверному проему.
И поступь была стариковски тверда.
Лишь голос пророчицы сзади когда
раздался, он шаг придержал свой немного:
но там не его окликали, а Бога
пророчица славить уже начала.
И дверь приближалась. Одежд и чела
уж ветер коснулся, и в уши упрямо
врывался шум жизни за стенами храма.
Он шел умирать. И не в уличный гул
он, дверь отворивши руками, шагнул,
но в глухонемые владения смерти.
Он шел по пространству, лишенному тверди,
он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою
как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась.
16 февраля 1972
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.