Умный в гору не пойдёт -
это всем давно известно,
но, однако, интересно:
кто же там в горе живёт?
Кто устроил камнепад?
Кто сорвал с горы лавину?
Кто ледник спустил в долину?
Черти что ли там сидят?
Кто пыхтит в горе-вулкане,
лавы из неё пускает?
И зачем все скалы в ней
почему-то из камней?
И с какой такой потребы
горы все стремятся к небу?
Даже те, что под морями,
вылезают островами.
И с чего вдруг на равнине
гор не ведают в помине?
В общем, каждая гора
выдаёт нам на гора
кучу всяческих проблем,
а пиитам - новых тем.
Одевай, пиит, трикони,
перья в руки и:
"По коням!"
-------
Умный в гору не пойдёт,
умный гору обойдёт,
потому что (если честно)
разузнать бы интересно:
кто там за горой живёт,
с кем он спит
и, что он пьёт?
А главное, - чем закусывает.
))
Когда погребают эпоху,
Надгробный псалом не звучит,
Крапиве, чертополоху
Украсить ее предстоит.
И только могильщики лихо
Работают. Дело не ждет!
И тихо, так, господи, тихо,
Что слышно, как время идет.
А после она выплывает,
Как труп на весенней реке, —
Но матери сын не узнает,
И внук отвернется в тоске.
И клонятся головы ниже,
Как маятник, ходит луна.
Так вот — над погибшим Парижем
Такая теперь тишина.
5 августа 1940,
Шереметевский Дом
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.