Лягушка-лягушка, не жалко ли лапок
Масло сбивать в склизкой крынке?
Что тебе выпадет лучшего здесь, когда вылезешь,
Что ты увидишь хорошего здесь, лупоглазая?
Будешь плодить непрестанно своих головастиков
Будешь болотною тиною их прикрывать,
Чтоб, не дай бог, не попались в сачок экзекутора,
Чтобы не стали жертвами скальпельной стали?
Бей, земноводное, бей молоко, поделом ему,
Чтоб неповадно лягушек захлёбывать было!
А что там случится, когда ты на край заползёшь,
Чтоб отдышаться, тебе и не ведомо, ляга!..
Вдруг вокруг крынки сплошная стоит темнота,
Вдруг это погреб, где склизкие стены и крышка?
Лапками воздух взбивать бесполезно, малышка…
А мне напоминает: "Ну, пробьёшь ты головой стену и что будешь делать в соседней камере?"
Ну, конечно! Именно так.
Главное не результат, а процесс его достижения. Такшта пущай бьет, ибо это и есть жизнь
Она ж без мозгов, пущай бьёт!
Лягушку жалко.
Всех лягушек!
Посмотрел недавно старенький фильм "Молчаливый бег" 1972 года. Там мужик пытается спасти последний лес, но уже поздно. Нам надо спасать сейчас, чтоб не стать как тот мужик.
Люди спасают крыс и это прекрасно: https://fishki.net/video/2892431-v-germanii-komanda-pozharnyh-priehala-spasaty-tolstuju-krysu-video.html
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Осенний вечер в скромном городке,
гордящемся присутствием на карте
(топограф был, наверное, в азарте
иль с дочкою судьи накоротке).
Уставшее от собственных причуд
Пространство как бы скидывает бремя
величья, ограничиваясь тут
чертами Главной улицы; а Время
взирает с неким холодком в кости
на циферблат колониальной лавки,
в чьих недрах все, что смог произвести
наш мир: от телескопа до булавки.
Здесь есть кино, салуны, за углом
одно кафе с опущенною шторой,
кирпичный банк с распластанным орлом
и церковь, о наличии которой
и ею расставляемых сетей,
когда б не рядом с почтой, позабыли.
И если б здесь не делали детей,
то пастор бы крестил автомобили.
Здесь буйствуют кузнечики в тиши.
В шесть вечера, как вследствие атомной
войны, уже не встретишь ни души.
Луна вплывает, вписываясь в темный
квадрат окна, что твой Экклезиаст.
Лишь изредка несущийся куда-то
шикарный "бьюик" фарами обдаст
фигуру Неизвестного Солдата.
Здесь снится вам не женщина в трико,
а собственный ваш адрес на конверте.
Здесь утром, видя скисшим молоко,
молочник узнает о вашей смерти.
Здесь можно жить, забыв про календарь,
глотать свой бром, не выходить наружу,
и в зеркало глядеться, как фонарь
глядится в высыхающую лужу.
1972
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.