Лягушка-лягушка, не жалко ли лапок
Масло сбивать в склизкой крынке?
Что тебе выпадет лучшего здесь, когда вылезешь,
Что ты увидишь хорошего здесь, лупоглазая?
Будешь плодить непрестанно своих головастиков
Будешь болотною тиною их прикрывать,
Чтоб, не дай бог, не попались в сачок экзекутора,
Чтобы не стали жертвами скальпельной стали?
Бей, земноводное, бей молоко, поделом ему,
Чтоб неповадно лягушек захлёбывать было!
А что там случится, когда ты на край заползёшь,
Чтоб отдышаться, тебе и не ведомо, ляга!..
Вдруг вокруг крынки сплошная стоит темнота,
Вдруг это погреб, где склизкие стены и крышка?
Лапками воздух взбивать бесполезно, малышка…
А мне напоминает: "Ну, пробьёшь ты головой стену и что будешь делать в соседней камере?"
Ну, конечно! Именно так.
Главное не результат, а процесс его достижения. Такшта пущай бьет, ибо это и есть жизнь
Она ж без мозгов, пущай бьёт!
Лягушку жалко.
Всех лягушек!
Посмотрел недавно старенький фильм "Молчаливый бег" 1972 года. Там мужик пытается спасти последний лес, но уже поздно. Нам надо спасать сейчас, чтоб не стать как тот мужик.
Люди спасают крыс и это прекрасно: https://fishki.net/video/2892431-v-germanii-komanda-pozharnyh-priehala-spasaty-tolstuju-krysu-video.html
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю
Слугу, несущего мне утром чашку чаю,
Вопросами: тепло ль? утихла ли метель?
Пороша есть иль нет? и можно ли постель
Покинуть для седла, иль лучше до обеда
Возиться с старыми журналами соседа?
Пороша. Мы встаем, и тотчас на коня,
И рысью по полю при первом свете дня;
Арапники в руках, собаки вслед за нами;
Глядим на бледный снег прилежными глазами;
Кружимся, рыскаем и поздней уж порой,
Двух зайцев протравив, являемся домой.
Куда как весело! Вот вечер: вьюга воет;
Свеча темно горит; стесняясь, сердце ноет;
По капле, медленно глотаю скуки яд.
Читать хочу; глаза над буквами скользят,
А мысли далеко... Я книгу закрываю;
Беру перо, сижу; насильно вырываю
У музы дремлющей несвязные слова.
Ко звуку звук нейдет... Теряю все права
Над рифмой, над моей прислужницею странной:
Стих вяло тянется, холодный и туманный.
Усталый, с лирою я прекращаю спор,
Иду в гостиную; там слышу разговор
О близких выборах, о сахарном заводе;
Хозяйка хмурится в подобие погоде,
Стальными спицами проворно шевеля,
Иль про червонного гадает короля.
Тоска! Так день за днем идет в уединеньи!
Но если под вечер в печальное селенье,
Когда за шашками сижу я в уголке,
Приедет издали в кибитке иль возке
Нежданая семья: старушка, две девицы
(Две белокурые, две стройные сестрицы),-
Как оживляется глухая сторона!
Как жизнь, о боже мой, становится полна!
Сначала косвенно-внимательные взоры,
Потом слов несколько, потом и разговоры,
А там и дружный смех, и песни вечерком,
И вальсы резвые, и шопот за столом,
И взоры томные, и ветреные речи,
На узкой лестнице замедленные встречи;
И дева в сумерки выходит на крыльцо:
Открыты шея, грудь, и вьюга ей в лицо!
Но бури севера не вредны русской розе.
Как жарко поцелуй пылает на морозе!
Как дева русская свежа в пыли снегов!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.